На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Украинский политик рассказал об "американском" ответе Киева на задержание консула в России

ФСБ задержала украинского консула в России Александра Сосонюка, когда тот пытался получить секретные сведения, передает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу ведомства. Бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник рассказал "Народным Новостям", какими данными хотел завладеть Киев и как на этот инцидент ответит Украина.

Оперативники Федеральной службы безопасности задержали с поличным сотрудника Генконсульства Украины в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка. Отмечается, что операция проведена в момент встречи украинского дипломата с россиянином для передачи неких секретных данных. Спустя несколько часов после задержания Сосонюка отправили в консульство. Дипломаты, работающие в чужом государстве, обладают неприкосновенностью, однако власти страны могут лишить дипработника права на пребывание в стране. Вероятно, теперь консула отправят домой. Украинская сторона уже заявила, что готовит ответ "по принципу взаимности".

Не секрет, что некоторые страны нередко используют дипломатов в качестве разведчиков, напомнил Владимир Олейник. По его словам, именно эти функции могли быть у Сосонюка, учитывая крайне агрессивное отношение Киева к Москве.

"Иногда консулы работают под прикрытием. Сегодня Украина определила Россию, как своего врага. Москва никогда ни на каком уровне не говорила об Украине в подобных выражениях. Неудивительно, что внешняя разведка Украины, СБУ, контролируемые западными спецслужбами, дают дипломатические должности людям, выполняющих двойные задачи. С одной стороны, консульские, "деликатные поручения" — с другой", — пояснил наш собеседник.

Украинский политик рассказал об "американском" ответе Киева на задержание консула в России

Украина собирает информацию, потому что в базе данных правоохранительных органов России и ФСБ может содержаться весьма интересная Киеву информация, продолжил экс-парламентарий. Речь идет о персональных данных сотрудников, должностях, дислокации и так далее. На Украине работают специальные прокуратуры СБУ, например, по Крыму, которые заинтересованы в подобной информации.

"Если вы объявляете кого-то государственным врагом, вы будете собирать данныеСбор подобной информации имеет некоторые перспективы для Украины", — убежден политик.

Украинская сторона заявила, что готовит ответ на задержание своего консула, однако формулировка должна быть иной, настаивает бывший депутат: Украина спрашивает у Вашингтона, как ей отреагировать, что именно предпринять.

"Киев советуется с США. Госдеп ведет политическую часть, правительством занимается МВФ, а за МИД Украины отвечает посольство США. Сейчас будут обсуждаться варианты. Например, выслать одного российского консула, обвинив его в шпионаже. Или вместо одного выслать сразу пять–шесть россиян. Сейчас есть такой тренд: американцы высылают, поляки тоже, почему бы и Украине не прогнуться? Это только обострит отношения. Самостоятельные решения Киев не принимает!" — резюмировал Олейник.

Ранее военный эксперт Игорь Никулин рассказал, как Украина "поспособствовала" закрытию Черного моря Россией для кораблей НАТО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх