На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Пиотровский: музеи должны быть открыты для посетителей всех поколений и возрастов

Ведущие искусствоведы рассказали о международном фестивале "Интермузей-2020", который состоится в этом году в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. В ходе конференции руководители российских музеев ответили на вопросы о перспективах проекта и возможностях реализовать все задуманное уже в поствирусную эпоху.

Создатели "Интермузея" поблагодарили генерального директора Государственного Эрмитажа, а также заместителя председателя оргкомитета Михаила Пиотровского за весомый вклад в музейную культуру его родного Санкт-Петербурга и всей России. По словам искусствоведа, Эрмитаж не собирается останавливаться на достигнутом — впереди огромное количество пока что неосуществленных задач. Несмотря на пандемию, "Интермузей" предлагает своему зрителю обширную программу, куда входят выставки для всех возрастов и поколений.

Пиотровский: музеи должны быть открыты для посетителей всех поколений и возрастов

Пиотровский убежден, что обществу пора забыть о понятии "социальной дистанции" и сфокусироваться на мысли о том, что музей — это прерогатива всех поколений и социальных слоев. С его мнением солидарен другой спикер, заместитель председателя оргкомитета Михаил Брызгалов.  

"На первых порах ни у кого не было надежды на то, что это мероприятие состоится. Однако мы совершили неординарный шаг, пригласив для участия в фестивале порядка 400 музеев. Для многих из них это шанс открыть себя перед новыми посетителями. Кроме того, любой желающий может зайти на сайт и посмотреть виртуальный стенд каждого музея. Они предоставили рассказы не только об экспонатах, но и о людях. Например, об истории Великой Отечественной войны", — отметил он в ответ на вопрос от Nation News об особенностях нынешнего фестиваля.

Безусловно, жизнь после карантина обязательно внесет свои коррективы, в том числе и в музейную отрасль, продолжил после выступления коллеги Пиотровский. Вместе с тем обществом будут задаваться и другие вопросы: какие выставки окажутся востребованными, всегда ли музеи будут заботиться о количестве посетителей или же само пространство для выставок превратится для посетителя в место для публичного одиночества и так далее.

Открытие фестиваля "Интермузей" состоится 27 мая в 10 утра. На нем выступит министр культуры РФ Ольга Любимова. Далее намечаются дискуссии о музейных практиках в условиях пандемии, а также платформы для обсуждения реформ в сфере искусства и передовых технологий. Подробнее о программе и составе участников любой желающий может узнать на официальном веб-сайте "Интермузея-2020".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх