На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Политолог Брутер уверен, что республиканцы не позволят Пуэрто-Рико войти в состав США

Пуэрто-Рико проведет референдум на тему вхождения в состав США, который по счету будет уже шестым, заявила губернатор Ванда Васкес Гарсед.

Референдум, на котором жителям страны предстоит ответить лишь на один вопрос, состоится в ноябре этого года.

Участие в голосовании носит необязательный характер, поскольку изменение статуса Пуэрто-Рико невозможно без одобрения Конгрессом США. Республиканцы же выступают против того, чтобы регион официально стал частью Америки.

Политолог, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер, комментируя для редакции издания Nation News планы Пуэрто-Рико, отметил, что жители этого региона уже давно хотят стать частью США.

"Пуэрториканцы давно хотят стать полноправными гражданами США, поскольку это им много чего дало бы. Одно дело — быть частью Америки, в которой у тебя есть равные права, и совсем другое, когда ты таких прав лишен.  Это будет уже шестой по счету референдум. В предыдущие пять они высказывались за вхождение в состав США, но республиканцы им все время отказывали в этом праве. Республиканцы говорят, что это, во-первых, изменит структуру населения, во-вторых, введет в США первый регион с неанглоязычным населением. США не хотят иметь в своем составе регион, где большинство населения говорит по-испански. В-третьих, пуэрториканцы все время голосуют за демократов, и это изменит политическую структуру США. В-четвертых, количество мест в Конгрессе США фиксировано и вхождение нового региона изменит соотношение сил между регионами, где республиканцев больше и где меньше. Вот поэтому они до сих пор категорически отказывают Пуэрто-Рико в изменении статуса", — пояснил Брутер.

По его словам, демократам, которым традиционно симпатизируют пуэрториканцы, было бы выгодно принять регион в состав США, но провести решение в Конгрессе им не удается. Для изменения Конституции страны двум партиям необходимо договориться друг с другом.

Политолог Брутер допустил, что референдум Пуэрто-Рико по США вновь потерпит фиаско

Собеседник издания не исключил, что и очередной референдум Пуэрто-Рико, на котором жители проявят единодушие в решении влиться в состав США, ситуацию не изменит.

"Пуэрториканцы в очередной раз проголосуют за вхождение в состав США, но это вряд ли изменит ситуацию. Я уверен на 99%, что им это не позволят сделать", — резюмировал политолог.

Стоит отметить, что Пуэрто-Рико с 1952 года находится в статусе невключенной в состав США территории, но при этом зависимой от них. Пуэрториканцы не имеют права голоса на американских выборах, получают меньше федеральных средств, нежели другие штаты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх