На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Интерес к профессии медсестры вдвое вырос в Петербурге на фоне пандемии

Пандемия коронавируса вдвое увеличила интерес к профессии медицинской сестры, сообщила представитель петербургского комитета по здравоохранению Ирина Бубликова.

Конкурс на специальности медсестры, фельдшера и акушера в колледжах Петербурга значительно вырос в 2020 году. Заявления на поступление подали 14,3 тыс. человек (в прошлом году эта цифра составили 7,4 тыс.), рассказала главный специалист по управлению сестринской деятельностью комздрава Ирина Бубликова.

По ее словам, сейчас в Петербурге вакансий фельдшера на скорой помощи нет. Поэтому в текущем году количество мест в медицинских колледжах на эту специальность немного уменьшили, увеличив число бюджетных мест для медсестер и акушеров.

Бубликова отметила, что учебные заведения Северной столицы могли бы готовить и большее число специалистов, но помещений для занятий в городе не хватает.

"Наши учебные заведения и так учатся в две смены. Город изыскивает возможности для открытия новых учебных заведений, надеемся, что в следующем учебном году это случится", - рассказала главный специалист комздрава в беседе с "Петербургским дневником".

Она добавила, что встречи со школьниками и выпускниками подтверждают рост интереса к профессии медсестры. Значимость этой специальности подтвердила сама жизнь, считает Ирина Бубликова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх