На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Британия снова может столкнуться с проблемой шотландского сепаратизма

Пока перспектива практической реализации желания Глазго видится весьма сомнительной.

В Сети снова появляются шутки о возможном превращении Великобритании в "Малобританию". Причиной для иронии стал успех на выборах в местный шотландский парламент Шотландской народной партии (ШНП) во главе с Николой Стерджен (Nicola Ferguson Sturgeon). Женщина ранее заявляла о готовности провести референдум о выходе Шотландии из Соединенного Королевства, — пишет Страна.ua
Но пока неизвестно, как будет реализовываться данный лозунг на практике.

Интересно, что в случае выхода Шотландии из состава Великобритании, Королевство потеряет треть своей площади а также весомую долю нефтедобычи.
Последовать примеру захочет и Ольстер, где по-прежнему помнят, что такое партизанская герилья. Недалеко и до Уэльса, который захочет "как у них".

Если учесть все вышеперечисленное, Великобритания рискует превратиться в маленькое Английское королевство, коим оно было в Средние века.

Такой сценарий может быт разыгран разве что в кино, на практике же все выглядит достаточно сложно и непонятно.

Мотив Шотландии понятен. Лондон, решив выйти из Евросоюза, обрек автономию на серьезные экономические трудности.

В случае пока еще гипотетического выхода Шотландии из Королевства, Британии придется с нуля создавать различные административно-государственные, финансовые и иные социальные институты,. Серьезный ущерб понесет, например, валютная система.

В Глазго же отмечают свое желание вернуться в ЕС. Не факт, что в современном состоянии Брюссель сможет ее принять. При этом, непонятно что будет с самим Евросоюзом в ближайшие десять лет.

Единственное, что сегодня можно сказать с уверенностью — в ближайшее время Великобритания будет слишком сильно занята своими внутренними проблемами, чтобы вмешиваться в дела других государств, среди которых Украина. Стоит отметить, что Лондон, как и Вашингтон, сует свой нос куда ни попадя.

Ранее министр Шотландии анонсировал возвращение страны в Евросоюз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх