На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Россия показывает США здоровый пример поддержки экономики во время коронавируса

Сокращение потребления и ограничение свободы перемещения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, приведут к глобальной рецессии в мировой экономике, пишет с тревогой американское издание The Times. Пандемия оказала негативное влияние на международную экономику. Власти США и России предпринимают меры для поддержки бизнеса во избежание глобальных проблем.

Реакция Вашингтона

3 марта американское издание The Business Insider сообщило, что Федеральная резервная система США впервые после кризиса 2008 года приняла решение о чрезвычайном снижении процентных ставок. Журналисты назвали это сигналом о том, насколько отчаянным стало экономическое положение США на фоне распространения коронавирусной инфекции. Экономисты считают, что из-за резкого спада в КНР и ослабления экономик в Европе глобальная рецессия с высокой вероятностью наступит уже в этом году.

Россия показывает США здоровый пример поддержки экономики во время коронавируса

 

Как информирует ТАСС, сенат США 25 марта одобрил пакет стимулирующих экономику мер, направленных на преодоление последствий распространения коронавируса, в размере 2 триллионов долларов. Документ получил 90 голосов при необходимых 60. 27 марта за пакет мер должна проголосовать Палата представителей, после чего инициативу одобрит глава Белого дома Дональд Трамп. Президент США ранее заявил, что подпишет законопроект, глава США рассчитывает, что обозначенная сумма сможет поддержать экономику США в грядущие три месяца. В документе прописана выплата пособий по безработице, помощь медучреждениям, содействие бизнесу и целым отраслям экономики. Граждане США получат право на единовременную выплату в размере около 1,2 тысячи долларов на человека. Будут предоставлять оплачиваемый отпуск по болезни, но эта помощь не коснется компаний Трампа и любых других официальных лиц.

Трамп ранее подписал одобренный Конгрессом законопроект о программе смягчения последствий распространения коронавируса для жителей страны на десятки миллиардов долларов, также Трамп утвердил решение о выделении 8,3 миллиарда долларов на сдерживание распространения пандемии. Глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу заявил на этой неделе, что в общей сложности на смягчение экономических последствий вспышки коронавируса в США власти страны могут потратить около 6 триллионов долларов.

Путин рассказал о поддержке бизнеса

Президент РФ Владимир Путин 25 марта в официальном обращении изложил меры, которые власти намерены предпринять для поддержки граждан и экономики в связи с распространением коронавирусной инфекции. Глава государства предложил обложить налогом в 13% проценты по банковским вкладам свыше 1 миллиона рублей. Налогом будут облагаться проценты с вклада, сообщает издание "Известия".

Путин предусмотрел ряд мер поддержки малого и среднего бизнеса, он предложил предоставить компаниям отсрочку по налогам, за исключением НДС и страховых взносов, и ввести мораторий на полгода на подачу заявлений о банкротстве предприятий. ЦБ РФ по поручению главы государства прорабатывает механизм пролонгации кредитов для индивидуальных предпринимателей в отраслях, оказавшихся в сложной ситуации из-за распространения коронавирусной инфекции. Правительство занялось коррекцией соглашения об избежании двойного налогообложения со странами, куда выводятся доходы россиян. Путин предупредил, что российская сторона в одностороннем порядке выйдет из таких договоров с теми государствами, кто не пойдет на повышение налогов на дивиденды.

Россия показывает США здоровый пример поддержки экономики во время коронавируса

Разница в расходах на оборону

Специалисты неоднократно обсуждали разницу в военных бюджетах России и США, информирует Газета.ру. Военный бюджет США в 2020 году впервые достигает почти 750 миллиардов долларов, это сравнимо с совокупным годовым военным бюджетом всех стран мира и превышает в 16 раз военный бюджет России.

Военный бюджет Российской Федерации сейчас в целом равен составляет 46 миллиардам долларов. Россия с 2006 года не входит в пятерку стран с самыми высокими военными расходами. В топ-5 лидеров в этой сфере США, Китай, Саудовская Аравия, Индия и Франция.

Россия показывает США здоровый пример поддержки экономики во время коронавируса

Примерно в канун Нового года специалисты сравнивали планы закупок техники в 2020 году в США и России. Например, американские власти собираются в течение года закупить 110 самолетов четвертого и пятого поколения, а также 12 самолетов-заправщиков KC-46. В планах Москвы на тот момент было приобретение у промышленности в 2020 году 106 самолетов, вертолетов и беспилотников.

В 2020 финансовом году Вашингтон решил выделить 570 миллионов долларов на межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования; 3 млрд долларов на перспективный стратегический бомбардировщик B-21 "Рейдер", 712 миллионов долларов — на крылатую ракету большой дальности с ядерной боевой частью. Вашингтон предполагал, что потратит 2,2 миллиарда долларов на атомные ракетные подводные лодки класса "Колумбия" и 2,5 миллиарда долларов на средства управления, контроля и связи в системе стратегических ядерных сил.

Успеют ли США заскочить в уходящий поезд?

С учетом того, какие колоссальные суммы заложены в военном бюджете США, неудивительно, что денег на другие приоритетные направления работы государства остается мало. Когда власти США столкнулись с угрозой распространения коронавируса нового типа, выяснилось, что не хватает даже средств защиты. Nation News ранее сообщало, что в микроблоге Twitter у предпринимателя Илона Маска попросили начать производство систем искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В ходе дискуссии многие напомнили, что руководство США уже призвало строительные компании страны пожертвовать респираторные маски для больниц и поставщиков медицинских услуг, борющихся с вирусом, в связи с общенациональным дефицитом.

Россия показывает США здоровый пример поддержки экономики во время коронавируса

Чуть позже появились новости о том, что Илон Маск закупил для Калифорнии более 1200 аппаратов ИВЛ. Бизнесмен уточнил, что в этом случае речь не идет об аппаратах ИВЛ, произведенных одной из его компаний. Предприниматель отметил, что закупил 1255 аппаратов разных производителей в Китае, после чего они были доставлены в США. Как информирует The Mirror, певица Рианна пожертвовала 5 миллионов долларов на борьбу с коронавирусом.

Меж тем предпринятые Россией меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции высоко оценила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Согласно недавнему сообщению РИА Новости, представитель организации в РФ Мелита Вуйнович заявила, что Россия предпринимает значительные меры по тестированию и отслеживанию контактов в целях борьбы с распространением коронавируса. Специалист подчеркнула, что для подавления и контроля эпидемии страны должны изолировать, тестировать, лечить и отслеживать все случаи заболевания COVID-19.

Согласно данным на утро 26 марта, в России за сутки подтверждены 182 новых случая коронавируса в 18 регионах, всего в РФ 840 заболевших в 56 регионах. Об этом сообщает оперштаб.

В США ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией вызывает куда большее опасение. Согласно сведениям Университета Джонса Хопкинса, который ведет подсчеты на основе информации от федеральных и местных властей, в США зафиксировано более 69 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией, умерли 1042 пациента.

Россия показывает США здоровый пример поддержки экономики во время коронавируса

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх