На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Команда беглого олигарха Ходорковского пополнилась алчными публицистами "Эха Москвы"

"Союз независимых публицистов", запущенный в мессенджере Telegram, объединил беглого российского олигарха Михаила Ходорковского, бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, публицистов Александра Невзорова и Юлию Латынину, а также певца Сергея Шнурова.

В тексте опубликованного манифеста члены "союза" называют себя "легионом", а своим "святым Граалем" — свободу. Заявляется, что публицисты берут на себя труд "освободить свободу слова из конституционных застенков, восстановить в правах и вернуть на свое законное место — в российское общество.

Невзоров в интервью интернет-газете Znak довольно расплывчато описал дальнейшие планы сообщества. По его словам, сейчас это просто консолидация, которая может быть просто "фиксацией очень хорошего отношения этих непохожих людей друг к другу". Однако публицист сделал намек, якобы объединение в дальнейшем может перерасти в нечто большее, чтобы "приносить всем пользу".

Более того, Невзоров заявил, что "прекрасно относится" к Евгению Ройзману, с которым у него не много "общих стыковочных моментов".

Непонятно каким образом эти люди, которых, на первый взгляд, практически ничего не связывает, не считая "тесного взаимодействия" Ходорковского и Ройзмана, могли сойтись в едином "союзе".

Карманный политик Ходорковского

Здесь стоит вспомнить о покровительстве Ходорковского экс-градоначальнику Екатеринбурга. К примеру, в 2016 году беглый олигарх предложил кандидатуру Ройзмана на пост президента. Предприниматель даже не поленился запустить для этого отдельный информационный ресурс. Спустя год выяснилось, что Ходорковский поддержал Ройзмана на губернаторских выборах.

Команда беглого олигарха Ходорковского пополнилась алчными публицистами "Эха Москвы"

Сам Ройзман тоже весьма положительно отзывался о Ходорковском в медиа. В своем интервью для BBC бывший екатеринбургский мэр сказал, что бизнесмен "ведет себя достойно", а после продолжительного тюремного заключения в России якобы "переживает за свою страну" и "любит ее". Но свою встречу с Ходорковским во время поездки в Лондон политик отрицает, хотя журналисты предполагают, что она все же состоялась.

Эти факты дают основания думать, что отставной екатеринбургский мэр стал "карманным политиком" беглого олигарха, ведь, по некоторым сведениям, Ходорковский дал Ройзману 2 млн долларов на участие в выборах. Причем эти данные политик подтверждать отказывается.

Связи Ходорковского с "Эхом Москвы"

Но если в случае с Ройзманом все выглядит логично, то присутствие в "Союзе независимых публицистов" журналистов Юлии Латыниной и Александра Невзорова явилось полнейшей неожиданностью, ведь они оба до этого негативно высказывались в адрес Ходорковского.

Например, в конце 90-х Латынина в своих статьях писала, как олигарх "кидал" партнеров. Ее отношение к бизнесмену резко изменилось в 2008 году, когда журналистка не постеснялась причислить Ходорковского к людям, которых "власть и деньги делают лучше", а их мышление "приобретает другой масштаб".

Нельзя не отметить и совместную поездку Ходорковского и Латыниной в Донецк весной 2014 года, когда уже росло недовольство граждан в связи с государственным переворотом на Украине.

Позднее, в декабре 2016 года, Латынина выступила в клубе созданной Ходорковским в 2001 году общественной организации "Открытая Россия" (признана нежелательной в РФ) в Лондоне.

Связующим звеном между журналисткой и олигархом вполне мог оказаться Ройзман, с которым Латынина познакомилась в 1999 году, работая над материалом о созданном им фонде "Город без наркотиков". Вспоминая свою первую встречу с политиком, журналистка рассказала, что Ройзман "навсегда покорил" ее фразой, которой ответил на замечание, что "сломать ногу барыге может только бандит". Ройзман тогда удивился и заявил, что таким образом должен поступать каждый честный человек.

Команда беглого олигарха Ходорковского пополнилась алчными публицистами "Эха Москвы"

Карманные журналисты беглого олигарха

Нелестными высказываниями о Ходорковском также известен и Невзоров. В одном из интервью публицист выражал мнение, что фантазии предпринимателя "про какую-то правовую нормальную Россию никогда не осуществятся". Сильнее Невзоров критиковал олигарха в своих ранних выступлениях, не стесняясь называя Ходорковского "законченным дураком" и человеком, которой не производит впечатление интеллектуально развитого.

Все это не помешало журналисту минимум дважды выступить в лондонском клубе "Открытой России", где он высказывал мнение по поводу России, Украины, свободы и самого основателя клуба Ходорковского.

Если Латынина еще может претендовать на роль союзника Ходорковского в продвижении "свободы слова", то присутствие в "союзе" Невзорова так и остается неясным. Однако всем известно, что оба журналиста трудятся на "Эхо Москвы", которое, как стало известно из расследования Федерального агентства новостей "засветилось" в попытках оправдать преступления беглого олигарха.

Более того, стало известно об участии журналистов "Эха" в конференции Ходорковского в Праге. Вероятно таким образом публицисты хотели продемонстрировать бизнесмену свою лояльность и получить финансирование.

Напрашивается вывод, что Ходорковский и Ройзман решили просто объединить купленных "журналистских марионеток" для новой попытки расшатать ситуацию в России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх