На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург назвал Макаренко гениальным менеджером

Сегодня День памяти известного советского педагога, воспитателя и писателя Антона Семеновича Макаренко. Он скончался 1 апреля 1939 года. Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, член корреспондент РАО Евгений Ямбург уверен, что труды Макаренко сегодня актуальны как никогда. Подробности – в материале Nation News.

"Труды Макаренко архиважны и сегодня. Но, к сожалению, их сейчас никто толком не знает. Должен сказать, что Центр изучения Макаренко издал полное собрание его сочинений, но только в Германии, к сожалению. А на самом деле это педагогический клондайк. Там очень много вещей, которые важны и сегодня", — подчеркнул Ямбург.

Говоря о наследии Макаренко, Евгений Ямбург напомнил, что к этому величайшему педагогу в различные периоды советской власти относились по-разному. Сначала он был иконой советской педагогики, а когда началась перестройка, Макаренко начали оплевывать за якобы тоталитаризм. И то, и другое, считает Ямбург, абсолютно неверно. Макаренко, подчеркнул он, был культурнейшим и образованнейшим человеком, который действовал в реальной обстановке.

Заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург назвал Макаренко гениальным менеджером

"Тот факт, что в недрах ГПУ Макаренко создал детскую колонию, - совершенно гениальный ход. Он сумел заложить в коммунах мощнейшие педагогические основы. Во-первых, это самоуправление. Совет командиров, который он создал, - это потрясающая вещь. Во-вторых, это коллективные творческие дела: в коммуне был и театр, и производство, причем суперсовременное. Они же производили фотоаппараты экстракласса ФЭД (сокращенно - Феликс Эдмундович Дзержинский). Труд не был для воспитанников коммуны каким-то изнуряющим. Но пройдут годы и именем Макаренко со школ будут требовать тупое трудовое воспитание. Я никогда не забуду, как в 70-е годы нас заставляли одевать резинки на пипетки по 1 копейке штука, и это называлось трудовым воспитанием. Макаренко к этому никакого отношения никогда не имел!" — провел параллели Ямбург.

На самом деле Макаренко был абсолютно виртуозным педагогом и заложил основы трудового воспитания, подчеркнул он. Его воспитанники занимались не болтовней, не митингами, а серьезным делом, поскольку сами себя должны были прокормить. Никаких других денег на содержание колонии у Макаренко не было.

Заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург назвал Макаренко гениальным менеджером

"Макаренко по тем временам был гениальным менеджером. Он сумел организовать и производство, и обучение, и управление. Да, его воспитанники ходили строем по городу в красивой форме, с духовым оркестром, но это было в те годы, когда все это было почти ни для кого не доступно. Макаренко был великим педагогом", — считает Ямбург.

Евгений Ямбург уверен, что Макаренко прекрасно понимал, что делал. Да, это была в какой-то степени утопия, но педагогическая утопия всегда существует на протяжении какого-то времени. 

"Ему повезло умереть. Сегодня мало кто помнит, как он умер. Его вызвали в ГПУ, где он скончался прямо в приемной от разрыва сердца. Ему повезло вовремя уйти из этой жизни",  — считает он.

Заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург назвал Макаренко гениальным менеджером

Евгений Ямбург уверен, что сегодня труды Макаренко актуальны, как никогда.

"Педагогика – вещь очень тонкая. Это как коромысло, у которого есть два крыла и их нужно держать в равновесии. В советские времена у нас напирали на коллектив, и это было ужасно. А что если коллектив потребует отречься от родного отца, если тот враг народа? Это была омерзительная власть коллектива. И тогда я с этим боролся. Потом жизнь переменилась, и стали пропагандировать брать от жизни все, делать карьеру, идя по трупам. А сегодня снова настало время Макаренко. Выяснилось, что для достижения успеха в науке и бизнесе, нужна командная работа, поэтому сегодня он актуален как никогда", — подчеркнул Ямбург.

Заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург назвал Макаренко гениальным менеджером

Напомним, по решению ЮНЕСКО, Антон Макаренко вошел в число четырех учителей, определивших способ педагогического мышления в XX веке, наравне с американцем Джоном Дьюи, немцем Георгом Михаэлем Кершенштейнером и итальянкой Марией Монтессори.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх