На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Украинская армия получила на вооружение новую реактивную систему залпового огня «Верба»

ВСУ приняли на вооружение новую систему РСЗО «Верба», которая представляет собой модернизированный советский «Град», сообщает пресс-служба концерна «Укроборонпром».

Украинские специалисты поменяли у советской РСЗО «Град» шасси «Урал» на КрАЗ. Также в комплексе автоматизировали ряд функций, которые раньше приходилось выполнять вручную, например, прицеливание, управление огнем и перезарядка.

«Верба», как и «Град», использует боекомплект, состоящий из 40 реактивных снарядов калибра 122 мм. Благодаря современным цифровым системам теперь перезарядка занимает десять минут. Максимальное расстояние для поражения целей составляет 40 километров. Специалисты «Укроборонпрома» также установили новую систему стабилизации платформы, что позволит увеличить точность стрельбы.

Первый образец РСЗО «Верба» был представлен оборонным предприятием еще в 2015 году. В конце 2019 года в минобороны Украины сообщили о завершении госиспытаний вооружения и принятии ее на службу в ВСУ. Однако тогда до массового производство дело так и не дошло.

Ранее в Киеве заявили, что Украине необходимо минное вооружение, так как именно оно поможет в борьбе с российскими кораблями в Черном море, пишет Argumenti.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх