На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Анализ слюны позволит выявить онкологические заболевания без хирургического вмешательства

Диагностика рака на ранних стадиях практически невозможна, ввиду чего ученые разрабатывают способы для превентивного обнаружения симптомов этого заболевания.

Анализ слюны может стать перспективным, безболезненным и ценным вариантом обнаружения предвестников рака, так как она содержит в себе достаточное количество информации. Около семи лет назад аналогичный способ был запатентован учеными из Калифорнийского университета. Дело в том, что в онкология зачастую сопровождается мутацией ДНК, из-за которой клетки организма начинают активно делиться, образуют опухоль и попадают в жидкости организма, в том числе в слюну.

Провести тест слюны не так просто. В первую очередь, по причине наличия в ней множества примесей и загрязнений. Поэтому исследователи обратили внимание на внеклеточные пузырьки, именуемые экзосомами. Достижения специалистов нашли отражение в научных трудах студенток СПбГУ, которые запустили стартап для разработки экспресс-теста слюны на рак молочной железы, передает РИА Новости.

Открытия калифорнийских медиков пока не применяются в широкой практике, однако дают надежду на постановку диагноза безболезненным методом без вмешательства хирургов. Вместе с тем слюна может заменить анализ крови, в том числе на ВИЧ или вирус папилломы человека.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх