На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Главные решения по кампании Турции против курдов из РПК в Сирии будут приняты 22 октября

Министерство обороны Турции обвинило банды курдов-боевиков в неоднократном нарушении перемирия на северо-востоке Сирии. За последние полтора суток Отряды народной самообороны (YPG) открывали огонь уже более 35 раз. Кроме того, известно, что в 14 из этих случаев курды атаковали в районе города Рас Аль-Айн.

На сегодняшний день город контролируется боевиками из YPG, однако он находится в окружении турецких и протурецких войск. Согласно информации коммюнике турецкого военного ведомства, один удар радикалы нанесли чуть южнее – около Тель-Тамра, и еще один – в окрестностях Тель-Абъяда. 

Главные решения по кампании Турции против курдов из РПК в Сирии будут приняты 22 октября

Также в турецком Минобороны подчеркивают, что Анкара намерена продолжать сотрудничество с США, которые являются основным источником средств YPG, для поддержания достигнутых договоренностей по зоне безопасности и перемирию.

Преподаватель Факультета гуманитарных наук ВШЭ, специалист по Ближнему Востоку Григорий Лукьянов в беседе с корреспондентом "Политики сегодня" заявил, что радикально настроенные курды были намерены не соблюдать перемирие еще до того, соглашение приняли в Турции и в США. Основной причиной тому стало то, что у курдов больше нет доверия к Вашингтону после вывода американских войск.

Главные решения по кампании Турции против курдов из РПК в Сирии будут приняты 22 октября

Положение дел изменяется очень быстро, а за последнее время и вовсе отмечается большой прогресс. Решение США о выводе войск серьезно поменяло расклад сил на северо-востоке.

Лукьянов отметил, что многие ключевые решения будут приняты 22 октября, во время визита Эрдогана в Сочи для дальнейших переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Стоит ожидать, что во время этой встречи будут приняты фундаментальные решения. Российская сторона уже не раз заявляла о своей готовности выступить посредником между Анкарой и курдами. 

"На сегодняшний момент мы знаем, что уже даже турецкое руководство сделало заявление о том, что такую роль Москвы приветствует. И потому есть четкое понимание того, что в обозримой перспективе военная составляющая может смениться на политическую. Пусть начнутся переговоры. Но любые переговоры требуют серьезной подготовки", — заключил эксперт.

Главные решения по кампании Турции против курдов из РПК в Сирии будут приняты 22 октябряПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и вице-президент США Майк Пенс провели переговоры. Они договорились о приостановлении операции против курдов-террористов в Сирии. Перемирие заключено на 120 часов для того, чтобы курдские боевики вышли из 30-километровой зоны вдоль сирийско-турецкой границы. Если радикалы не выполнят условие и не отойдут, Турция продолжит операцию до полного отвода бандформирований от границы.

Главные решения по кампании Турции против курдов из РПК в Сирии будут приняты 22 октября

Турция объявила о начале военной операции в восточной части Сирии под названием "Источник мира". Эрдоган заявил, что наступление проводится против запрещенной в его стране Рабочей партии Курдистана и "Исламского государства" (запрещено в РФ), а целью военной операции является уничтожение террористического коридора, который пытались создать вдоль границы республики, и достижение мира и стабильности в регионе, прежде всего — вдоль турецко-сирийской границы и на трассе М4. Операция Турции является антитеррористической.

Главные решения по кампании Турции против курдов из РПК в Сирии будут приняты 22 октября

Боевые действия ведутся против курдских вооруженных формирований, которые под предлогом "освобождения от ИГИЛ" захватили территории в восточной части Сирии и начали оказывать давление на местное арабское население, подвергая его дискриминации и насилию. Отметим, что курдские боевики не сражались против террористов, как это делали ВКС РФ и САА: они предпочитали "договариваться" с ними, входя на занятые ими территории и уничтожая разве что самых радикальных религиозных фанатиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх