На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Контактные линзы смогут сообщать владельцу, когда нужно уйти с солнца

Немецкие ученые предложили наносить специальные красители, чувствительные к ультрафиолету, на контактные линзы, чтобы те меняли цвет в зависимости от воздействия солнечных лучей. Так человек сможет понять, когда стоит уйти в тень.

Об этом сообщается в статье, опубликованной в Advanced Optical Materials. Исследователи обнаружили, что красители могут менять цвет в зависимости от времени и интенсивности воздействия лучей, и предложили нанести их на несколько предметов: контактные линзы, браслеты, очки. 

Эксперимент ученых показал, что краситель действительно меняет цвет в зависимости от того, насколько сильным было излучение и как долго оно длилось. По замыслу специалистов, владелец предмета с красителем сможет в специальном приложении отсканировать его и получить рекомендации. Приложение оценит риски нахождения на солнце, подскажет, какими средствами защиты от ультрафиолета нужно воспользоваться, или порекомендует уйти в тень.

Контактные линзы смогут сообщать владельцу, когда уйти с солнца

Ученые отмечают, что солнечный свет необходим для человека как источник витамина D, который отвечает также за здоровье костей. Однако в слишком больших количествах ультрафиолет может нанести вред организму. Тепловой удар и ожог — лишь малая часть неприятных последствий. По словам специалистов, переизбыток солнца может привести к поражению сетчатки глаз, а также повышает риски развития злокачественной опухоли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх