На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

«Суперназревшая проблема»: эксперт о необходимости инвестиций в активное долголетие

На национальный проект по демографии в течение шести лет планируется направить около 3,8 трлн рублей, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Часть этих денег¸ подчеркнула она, будет инвестирована в разработку и реализацию программы системной поддержки и повышения качества жизни россиян старшего поколения, в том числе и мероприятия по активному долголетию. Сегодня, когда в стране идет речь о пенсионном маневре, это особенно важно.

Напомним, проект «Демография» - это национальный проект, направленный на увеличение продолжительности и качества жизни россиян. Он включает в себя пять направлений: финансовую поддержку семей при рождении детей; программы по старшему поколению; формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни; а также физическую культуру населения и создание условий для работы женщин с детьми.

Как отметил в комментарии Nation News ярый приверженец активного долголетия профессор Владимир Ройтман, инвестирование в программы по активному долголетию – это суперназревшая проблема.

Владимир Миронович не только профессор МГСУ, доктор технических наук и академик Национальной академии пожарной безопасности, но и восьмикратный чемпион мира по легкой атлетике в возрастной категории masters. Несмотря на свой возраст, а Ройтману уже 81 год, он по-прежнему ведет очень активный образ жизни.

«Здоровый образ жизни подразумевает собой здоровое питание, двигательную активность, закаливание и отказ от вредных привычек. Самостоятельно физкультурой занимаются миллионы россиян. Но все это - самодеятельность. Есть такое понятие «массовый спорт» в федеральном законе о физической культуре. А вот развивающиеся во все мире движение masters  (ветеранское движение для спортсменов старше 35 лет), у нас, к сожалению, официально не признано. В федеральном законе о физической культуре и спорте нет ни слова об этой возрастной категории, а она составляет десяти миллионов людей. И развитие этого направления чрезвычайно важно для активного долголетия», - заявил Ройтман.

Эксперт уверен, что настало время сдвинуть, наконец, этот опрос с мертвой точки, и начать расходовать выделяемые государством средства эффективнее  - так, чтобы они доходили до тех людей, которым это особенно нужно.

Отметим также, что, начиная с 2020 года, кабмин планирует увеличить расходы государства на уход за пожилыми людьми и инвалидами. Об этом также сообщила Голикова. Объем средств вырастет до 2,1 млрд руб. В настоящее время пилотный проект по созданию системы ухода за людьми старшего поколения обкатывается в шести российских регионах. Речь идет о Волгоградской, Костромской, Новгородской, Псковской, Рязанской и Тульской областях. Но уже в будущем году число регионов возрастет до 12, а к 2024 году - до 85. В рамках проекта будет существенно расширены социальный услуги на дому, в том числе с привлечением патронажной службы и сиделок.

Отметим, что в обществе в настоящее время запущено обсуждение изменений в пенсионном законодательстве, которые призваны продлить профессиональную активность россиян.

По словам члена Центрального штаба Общероссийского народного фронта Виктора Климова, изменения в пенсионном законодательстве нужно совмещать с разработкой мер поддержки людей пенсионного и предпенсионного возраста. Кроме того, законодательно должна быть запрещена дискриминация людей по возрастному признаку. По мнению Климова, необходимо, чтобы соблюдались принципы социальной справедливости, люди имели возможность получить компенсационные меры. Необходимо и широкое информирование по вопросу пенсионного маневра. Климов подчеркнул, что сейчас люди солидного возраста сталкивают с дискриминацией со стороны страховых компаний и банков, которые руководствуются исключительно коммерческими интересами, вводя неоправданные ограничения. И этому тоже нужно положить конец, прежде всего, на законодательном уровне.

По словам члена комитета Совета Федерации по социальной политике от Мурманской области Татьяны Кусайко, пенсионные изменения, которые рассмотрели в первом чтении депутаты Государственной Думы, будут корректироваться и изменяться. Многие позиции требуют поправок, отметила сенатор. Кусайко подчеркнула, что в проекте закона нужно предусмотреть введение специальных мер для жителей и работников Крайнего Севера. Кроме того, необходимо просчитать, как пенсионный маневр повлияет на состояние рынка труда в России, и в итоге организовать обучение, переобучение людей в возрасте, обеспечить гарантии трудоустройства, сохранить рабочие места.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх