На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

В сентябре начнутся раскопки первого русского поселения на территории Новосибирска

В сентябре в Новосибирске начнутся раскопки первого русского поселения, села Большое Кривощеково. Археологический памятник частично попал в зону строительства моста через реку Обь. Как сообщил сотрудник отдела охранно-спасательной археологии Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Сергей Колонцов, раскопки начнутся уже в следующем месяце. 

Также сообщается, что сейчас археологи работают только под опорами будущего моста. Это 2,1 тысячи квадратных метров территории села Большое Кривощеково площадью 3,8 тысячи квадратных метров. Однако археологам уже не терпится перейти к раскопкам основной части поселения - фундамента церкви Святого Николая 1781 года постройки. 

Для историков находка представляет огромный интерес, так как в 1700 году село было первым русским поселением в этой местности. Остальное побережье Оби до самого Алтая занимали поселения телеутов и чатов.

К слову, раскопки собираются сделать максимально открытыми для общественности.

В сентябре начнутся раскопки первого русского поселения на территории Новосибирска

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх