На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Опасные домыслы: как распространяют слухи о переводе главы Крыма на новую должность

Губернатора Крыма Сергея Аксенова могут перевести на должность полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе. Об этом пишет Telegram-канал "Незыгарь". Издание "Народные Новости" обратилось за официальным комментарием в пресс-службу главы полуострова.

Первоисточник

Слухи о вероятной отставке Сергея Аксенова появились в Сети в начале текущего года. В феврале 2021 года Telegram-канал "Незыгарь" включил крымского главу в список "губернаторов под ударом", а после — опубликовал еще несколько постов с подобной информацией без указания источника данных. Информацию подхватили несколько региональных СМИ. 

Опасные домыслы: как распространяют слухи о переводе главы Крыма на новую должность

Издание "Народные Новости" обратилось к авторам Telegram-канала "Незыгарь" с вопросом об источнике информации. Однако ответа не последовало. 

Также подобная информация появилась еще 14 мая, ее опубликовало региональное издание "Примечания.ру". Сообщалось, что Сергея Аксенова якобы собираются назначить постоянным представителем Сибирского федерального округа. СМИ представило заметку со ссылкой на некий Telegram-канал "Крымская П".

Опасные домыслы: как распространяют слухи о переводе главы Крыма на новую должность

Telegram-канал был создан в ноябре 2017 года. За это время собрал небольшую аудиторию в 3,4 тысячи подписчиков. Авторы канала публикуют провокационные материалы и "расследования" о крымских чиновниках, однако официальных документов, подтверждающих правдивость догадок часто не предоставляют.

Опасные домыслы: как распространяют слухи о переводе главы Крыма на новую должность

Официальный комментарий 

Опасные домыслы: как распространяют слухи о переводе главы Крыма на новую должность

Чтобы подробнее разобраться в сложившейся ситуации, корреспонденты "Народных Новостей" обратились в пресс-службу губернатора Крыма Сергея Аксенова с просьбой прокомментировать ситуацию.

Представители крымского губернатора не подтвердили информацию и посоветовали обратиться к первоисточнику.

"Нужно спрашивать того, кто распространяет такую информацию", — прокомментировали в пресс-службе. 

Информационная атака

Опасные домыслы: как распространяют слухи о переводе главы Крыма на новую должность

Крымский журналист информационного агентства News-Front Сергей Веселовский уверен, что информация о переводе Сергея Аксенова в Сети распространяется не случайно. В беседе с корреспондентом НН он объяснил механизм распространения подобных новостей. 

"Наш президент Владимир Путин действует очень рационально. Если он примет решение о кадровых перестановках в Крыму, он это сделает, не оповещая "Незыгарей" или какие-либо другие Telegram-каналы. Пока это не более чем домыслы", — рассказал Сергей Веселовский. 

По мнению журналиста, авторы Telegram-каналов и редакторы СМИ получают деньги за подобные публикации. 

"Там кто-то сидит, кому заплатили деньги. Я уже ничему не удивляюсь. У нас огромное количество Telegram-каналов. Они покупаются и продаются. Людям платят за лоббирование определенных тем", — поделился эксперт.

Сергей Веселовский призвал проверять информацию и доверять только официальным источникам. 

"Давайте придерживаться того, что есть официальное заявление. Когда я читаю в официальной группе Кремля, я верю этому заявлению. Остальное – не вызывает доверия", — резюмировал журналист.

Пост полномочного представителя СФО остается вакантным больше месяца. 9 апреля президент России Владимир Путин назначил бывшего полпреда СФО Сергея Меняйло на должность врио главы Северной Осетии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх