На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ученые из разных стран определили влияние сезонных "сдвигов" на организм человека

Группа ученых из России, США и Франции провела исследования, в которых были определены биологические последствия для организма во время сезонных "сдвигов".

Смена календарных сезонов может сопровождаться изменениями в организме человека. К такому выводу пришли ученые из разных стран и учреждений: американского Стэнфордского университета, французского Университета Южной Бретани и Московского научно-методического и медико-восстановительного центра. Результаты научных работ были представлены в издании "Актуальные новости".

Специалисты из США выяснили, что в течение года у людей происходит два биологических "сдвига". Ученые считают, что они приходятся на конец декабря и конец апреля. В этот период организм человека адаптируется к новым окружающим условиям, формируя защиту от возбудителей заболеваний.

Французские ученые рассмотрели влияние времен года на уровень половых гормонов у мужчин. В исследовании приняли участие мужчины в возрасте от 25 до 35 лет. Выяснилось, что содержание тестостерона меняется со сменой сезона. Так, зимой фиксируется всплеск гормона, в то время как летом — его снижение. Сезонные периоды совпадают с результатами американского исследования.

Российские специалисты имеют противоположное мнение. Они утверждают, что "сдвиги" происходят не зимой и летом, а осенью и весной. Периоды, по их мнению, выпадают на октябрь — ноябрь и март — апрель. В этих промежутках происходит ослабление или усиление сопротивляемости организма к патогенам, что влияет на биологический возраст человека.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх