На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Минобороны рассекретило некоторые документы в честь 75-летия освобождения Будапешта

Минобороны РФ в честь 75-летия освобождения Будапешта от фашистов опубликовало на своем сайте некоторые рассекреченные документы, передает URA.RU

В отдельном разделе опубликованы документы, хранившиеся в архиве фондов Центрального военного ведомства. Любой желающий может изучить огромное количество заметок, донесений, приказов, вырезок из газет и архивных фото. 

Отмечается, что нацисткая армия потерпела поражение в Будапаште 13 февраля 1945 года.

"Спустя 108 дней и ночей — с  29 октября 1944 года — в непрерывных боях советские войска освободили центральные районы Венгрии и ее столицу", — написано на сайте. 

Первый документ в разделе — Постановление Государственного комитета обороны СССР от 27 октября 1944 года. В нем написано, что Советский Союз вошел в Венгрию в качестве освободителя, а не завоевателя. 

В разделе огромное количество документации, доказывающей героизм советских военных. Например, рассказывается о том, что солдаты командира взвода управления 12-й батареи 4-го дивизиона лейтенанта Ивана Никульникова уничтожили 185 фашистов, а на счету Никульникова лично 35 гитлеровцев. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх