На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Эпидемиолог Горелов допустил вероятность многократного заболевания COVID-19

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сообщил, что можно повторно заболеть COVID-19. Однако в России частота повторных заражений не превышает 1%.

Он указал, что антитела — это ключ, но замок можно открыть и отмычкой, чем является новый штамм коронавируса. По его словам, есть отдельные участки генома, которые не мутируют, поэтому антитела узнают образ вируса, но «прочитывают» его полностью. В связи с этим, как указал Горелов, болеют даже те, кто сделал прививку, но они переносят болезнь в легкой форме. Повторно заболеть могут и те, у кого когда-то был недуг.

«Поэтому считается, что через полгода после перенесенного заболевания нужно создать гибридный иммунитет — естественный плюс вакцинальный. Именно для того, чтобы в организме были разные антитела», — пояснил эпидемиолог в интервью «Известиям».

По его словам, есть случаи, когда люди заражаются сразу двумя типами вируса. Однако зачастую один из штаммов подавляет другой, указал специалист.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх