На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Политолог предсказал Эстонии вырождение на фоне борьбы с русским языком в школах

Эстония собирается прекратить госфинансирование школьного образования на русском языке, заявила премьер-министр страны Кая Каллас, передает ТАСС. Политолог Николай Межевич рассказал "Народным Новостям", что Эстония стоит на пороге демографической катастрофы, поэтому пытается "штамповать" граждан.

Эстонские власти планируют прекратить государственное финансирование школ и детских садов с обучением на русском языке к 2035 году, отметила Каллас. По ее словам, речь не идет о дискриминации русскоязычной общины. Она добавила, что министерство образования и науки учитывает все проблемы страны, составляя план действий, подчеркнув: никто не собирается "делать их детей стопроцентных эстонцев".

Таллин руководствуется простой логикой, принимая подобные решения, пояснил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич. Он убежден, что речь идет о вырождении населения этой страны.

"Логика политического класса Эстонии абсолютно понятна. Она измеряется известной формулой: умри сегодня, а я — завтра. Учитывая демографические показатели эстонского народа, он, по разным подсчетам, вымрет в течение 80–110 лет. Произойдет замещение людей. Исходя из этого, сейчас налоги в стране платят все, а услуги получают — избранные. Эстонский режим будет финансироваться на налоги русских, из которых будут делать эстонцев. Разумеется, только из тех, кто не убежит", — считает наш собеседник.

Политолог предсказал Эстонии вырождение на фоне борьбы с русским языком в школах

Националистический и политические контексты неразрывны в небольшом прибалтийском государстве, продолжил специалист. Людям, говорящим на русском языке, фактически некуда деваться, ведь они давно живут на этой земле — в Эстонии их родина, дома, могилы предков. Поэтому их просто выживают. Однако у России есть инструмент, чтобы призвать Таллин к ответу.

"Уже самые радикальные силы Эстонии говорят: вместо русских приедут украинцы. Поэтому вторым языком будет не русский, а украинский. В перспективе, может, и первым. Но в Эстонии не такая прочная и независимая экономика, чтобы выдержать жесткие санкции со стороны России", — резюмировал Межевич.

Ранее Прибалтика не получила приглашения от Минобороны РФ на Московскую международную конференцию по безопасности. Многие другие страны-участницы НАТО приглашение получили.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх