На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Отраслевой эксперт Фролов указал на причины высоких цен газа в Европе

Европейский союз ошибся при создании газового рынка еще в начале 2000-х годов, считает замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Стоимость природного газа на европейских биржах активно росла и пробивала планку в 950 долларов за 1 тыс. куб. м. После фазы роста топливо снижалось до 780 долларов за 1 тыс. кубометров, но перспективы газового рынка Европы все еще туманны. Причины этому — надвигающаяся зима и пустующие хранилища газа в регионе. Об этом пишет ФАН.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов рассказал в ходе дискуссий на площадке медиацентра «Патриот», что в основе текущих цен на энергоноситель заложено несколько факторов, в том числе влияние азиатского рынка и недальновидность ЕС в отношении деятельности «Газпрома».

«Газпром» подписывает соглашения, ориентируясь на спотовые рынки, хотя ранее корпорация не учитывала цены на таких площадках в своих контрактах. Российская компания пошла навстречу Еврокомиссии в этом вопросе. Теперь же это вылилось в то, что высокие цены со спотов перебрались в долгосрочные договоренности, чему виной подход самих европейцев.

Помимо этого, в начале столетия Европа активно либерализировала свой газовый рынок, намереваясь стать основным рынком покупателей. Но идея не воплотилась, потому что азиатский рынок стал более привлекательным для поставщиков ввиду высокого спроса и уровня цен, который теперь наблюдается и в ЕС. Это говорит о постепенном слиянии европейского и азиатского рынков в единый евразийский и диктате на нем повестки Юго-Восточной Азии.

Лидер испанской ассоциации Gas Industrial Вероника Ривьере считает, что помочь стабилизировать обстановку на газовом рынке может помочь ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх