На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Сергей Бабурин: с моего однополчанина в Афганистане душманы живьем содрали кожу

Лидеры восьми зарегистрированных левоцентристских и народно-патриотических партий России в минувшем месяце приняли решение о создании политического объединения "Победа", которое возглавил лидер "Российского общенародного союза", доктор юридических наук Сергей Бабурин.

Создание "Победы" стало одним из немногочисленных политических шагов экс-кандидата в президенты с того самого "выборного" 2018 года. Как признается политик, в последнее время вниманием прессы он не злоупотребляет. Журналистам Nation News удалось побеседовать с бывшим претендентом на президентский пост и узнать о его отношении ко внесению поправок к Конституции, заигрыванию современных коммунистов с "неолибералами" и активности России на африканском континенте. 

"Победа" — что это за коалиция? Вы знаете представителей, работали с ними раньше, или это просто объединение "постольку-поскольку"?

Партию "Возрождение России" когда-то основывал и возглавлял мой коллега Геннадий Николаевич Селезнев. Они занимают более социал-демократические позиции, относят себя к левому движению. Мы относимся, скорее, к народно-патриотическому или даже к национально-патриотическому, но в целом наши позиции близки. Возможность коалиции — это договоренность согласовывать участие в выборах в регионах, и там, где нет столкновения наших интересов, поддерживать коллег по коалиции. Я давно печалюсь из-за отсутствия единства патриотических сил, и мы стараемся искать общий язык.

Что происходит с патриотическими и правыми движениями сейчас в России, кажется, полное затишье?

У Российского Общенародного союза очень своеобразная позиция, потому что мы не входим в официозные политические партии. Мы выверяем свои речи и свои позиции не только политикой, но и законом. В то же время у нас есть некие принципы и идеалы: это Отечество, это интересы и традиции нашего народа, это православная вера, хотя у нас есть и мусульмане...

Но мы единственная партия в стране, в программе которой написано, что православие, являясь традиционной религией многих народов России, остается и в сегодняшнем обществе стрежнем нравственности и культуры. С этим согласны наши соратники других вероисповеданий. Мы — консерваторы, потому что выступаем за традиционные ценности.

Вы говорили, что защищали предыдущий вариант Конституции, как вам новый вариант, он нуждался в защите?

Я не скрывал своих позиций, я поддержал поправки президента, нам нужно было записать в Конституции основы духовно-нравственных ценностей. Для начала хорошо, что мы записали в Конституции патриотическое воспитание, само наличие идеалов, нашу историческую преемственность от советской истории, преемственность идеалов и веры в Бога от наших предков. <...> Мы должны любить Родину, должны любить свою семью — это наши принципы. Если государство будет абстрагироваться от духовно-нравственных ценностей, мы просто умрем как цивилизация. А это значит, в новой Конституции должны быть не только юридические механизмы.

БАБУРИН!!!!!!!!

Только благодаря поправкам этого года впервые появились конкретные доказательства, что мы пытаемся делать социальное государство. Нужно заставить государство выполнять свои обязательства перед людьми. А наши "неолибералы" требуют, чтобы государство ушло из экономики, дескать рынок все исправит. Я уже много лет говорю, что это бредовая "гайдаровщина", которая давно показала себя, как ничтожная, антинаучная и чудовищная линия.

На Ваш взгляд, "Русский марш" необходим?

Когда я был одним из организаторов русских маршей, выступая на митингах, я сказал: "Мы тогда будем полноценным "Русским маршем", когда во главе наших колонн будет идти президент". Я не мог понять, почему, провозгласив 4 ноября Днем народного единства, власти стали праздновать этот день где-то на банкетах, а народ стал стихийно собираться. Мы привыкли к демонстрациям, поэтому появились патриотические русские марши.

То, что сейчас происходит в Америке — это национальная история?

Мало кто помнит, что в 2018 году Трамп заявил, что Америка делает новый выбор и отказывается от глобализации, возвращаясь к идее национального развития. Америка будет существовать не для глобальных проектов, а для счастья самих американцев. И это нормальная позиция для лидера любой страны. Но за кланом Клинтонов стоят те, кого это не устраивает. Поэтому сегодня делаются попытки свергнуть Трампа, так как для сегодняшнего мира США — это лидер, и если глава Соединенных Штатов заявляет, что он против транснациональных корпораций, — они будут пытаться его уничтожать. 

В России может быть "американский сценарий"?

Надеюсь, нет. В Америке противники президента перестарались. Они думали, что организованные ими протесты темнокожих вызовут силовую реакцию Трампа, будут жертвы, и тогда на фоне борьбы власти с народом они протащат в президенты Байдена. Трамп поступил дальновидно, он не стал применять силу. Афроамериканские демонстрации протестов быстро переросли в погромы. И сегодня я не могу понять Папу Римского, который целует туфли темнокожих. Когда европейцев призывают каяться перед афроамериканцами за годы рабства, я думаю, что это против здравого смысла. Они слишком со своей толерантностью заигрались. Нельзя шутить в национальных вопросах. Тем более, в межрасовых отношениях.

Вы думаете, что Трамп будет избран на второй срок?

Если этого не случится, афроамериканцы покончат с Соединенными Штатами Америки, и США больше не будут представлять угрозы миру. Я боюсь только того, что заодно они могут покончить и со всем миром. Потому что ядерное оружие в руках погромщиков — это страшно. Да, Трамп — не друг России, но он — искренний патриот своей страны.

БАБУРИН!!!!!!!!

Вернемся во внутреннюю политику. В последнее время в России возросла политическая активность коммунистов, в том числе протестная. Актуальна ли идеология коммунизма в нынешних реалиях?

Давайте вернемся к истокам и поймем, что с коммунизмом ясности до Хрущева не было. А Хрущев придумал, что коммунизм — это строй, который бы должны внедрить к 80-му году. В итоге они ничего не построили, а вместо коммунизма ничего не придумали и потеряли цель. На сегодняшний день возвращаться к мифу о коммунизме нельзя. Нужно понять, что надо идти вперед. В КПРФ я не вступал, потому что они строят "будущее на прошлом", на ностальгии. Для Российского общенародного союза предусмотрен путь консервативной эволюции.

Игры КПРФ с Соболь — это объединение оппозиции или попытка собрать вокруг себя "оппозиционный электорат", необычный для КПРФ?

Есть принципы, а есть политические игры. Есть ситуации, в которых можно объединиться с противником: допустим, защищать человека, попавшего под "колесо системы" в нарушении его прав. Но есть вещи, в которых нельзя объединяться с оппонентами, которые являются твоими мировоззренческими противниками.

Оппозиция считает, что сейчас у России нет ни политической, ни экономической возможности заниматься Африкой и Ближним Востоком, забывая о том, что от уничтожения Ливии, например, сильно пострадали мы. Мы потеряли практически 50 миллиардов долларов на госзаказах...

Когда я был солдатом в Афганистане, для меня не было сомнений, что я защищаю интересы своей страны. Я стал во многом более жестким, когда увидел своего сослуживца, с которого в плену душманы заживо содрали кожу. Я видел то, что от него осталось, и сказал себе, что не хочу, чтобы этот ужас пришел ко мне на Родину. Поэтому если мы не хотим защищать на дальних подступах свою страну и интересы, мы не сохраним того, что имеем.

В свое время я делал политическое заявление в связи с предстоящим визитом в нашу страну представителя Африки. Это до сих пор кровоточащая для меня рана. Это упущенные возможности тогда еще Советского Союза в Африке, когда мы выучили всю африканскую элиту, и она готова была работать с нами. А мы отказались в этом участвовать, перестали торговать с ними оружием, передав это все Израилю, Франции, Германии, США. И что? Мир стал безопаснее? Нужно возвращаться к сотрудничеству, и, слава Богу, мы начали что-то менять в этом направлении. Тогда мы потеряли серьезную перспективу, но до сих пор не потеряли шанс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх