На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Роспотребнадзор предупредил о новой волне активности клещей

Осенью клещи проявляют такую же активность, как и весной. Чаще всего встретить их можно во время сбора грибов, заявила ведущий научный сотрудник Роспотребнадзора Наталья Шашина.

Второй подъем активности клещей в России начал наблюдаться с середины августа. Способные переносить энцефалит и боррелиоз насекомые опасны не только для человека, но и для животных.

«Активность клещей начинается при девяти градусах. Также при сохранении теплой погоды, не исключена опасность распространения клещей до декабря. Если похолодание короткое, клещи не умирают, и при следующем потеплении оживают», — цитирует биолога радио Sputnik.

Клещи встречаются не на всей территории России. Наиболее осторожными нужно быть жителям европейской части страны. Насекомые чаще всего прячутся в траве, откуда им удобнее добраться до своей жертвы. Эксперт предупредила, что клещи нападают снизу — с голени. Паразиты присасываются в тех местах, где есть складки кожи. Поэтому их можно обнаружить подмышкой, в паху, а иногда в районе лопатки, где одежда плотно прижата к телу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх