На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Доктор Крючков посоветовал россиянам не тянуть с ревакцинацией от COVID-19

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков назвал причину для досрочной ревакцинации от коронавирусной инфекции.

Минздрав рекомендовал проходить ревакцинацию от COVID-19 каждые полгода. По мнению Крючкова, это оптимальный срок, так как антитела могут не успеть выработаться, если отложить прививку. При этом ревакцинироваться раньше в большинстве случаев не имеет смысла.

«На сегодняшний день шесть месяцев – разумный, рациональный срок. Но я не рекомендую тянуть больше семи месяцев, потому что есть риски: у значительного процента людей, примерно у трети, антитела либо сразу не вырабатываются в нужном количестве, либо их уровень быстро падает», – объяснил иммунолог в комментарии радио Sputnik.

В редких случаях ревакцинация может понадобиться раньше — если у человека есть выраженные иммунодефицитные состояния. Также более частая ревакцинация может иметь смысл для очень пожилых людей, считает Крючков.

Cемейный врач Алексей Добровольский ранее назвал способ быстрого восстановления после COVID-19. По его словам, после болезни организму необходимы умеренные аэробные нагрузки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх