На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ледник Купол Вавилова теряет лед и разгоняется до рекордных скоростей

Ледник Купол Вавилова, который находится на одном из островов архипелага Северная Земля, движется к морю. Еще в 2010 году его скорость не превышала нескольких сантиметров в день, в 2015 – начала разгоняться до 25 метров в день, что характеризуется рекордным параметром.

На настоящий момент ледник движется со скоростью 10 метров в день. Стоит отметить, что Купол Вавилова также потерял около четырех с половиной кубометров льда. По предположению ученых, потерянное вскоре может вновь нарасти.

Теперь специалисты занимаются изучением физики такого явления, при котором ледник разгонялся. На настоящий момент они считают, что рекордная скорость связана аномальной температурой в 2012 году, а также с неустойчивыми отложениями моря.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх