На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ученые применили вирус Зика для лечения опухоли мозга у собак

Ученые из Бразилии провели необычный опыт по лечению рака головного мозга у собак. В методике они применили вирус Зика и выяснили, что он поражает клетки опухоли, но не вредит организму, пишет Regnum.ru.

Злокачественные опухоли мозга практически не поддаются лечению, так как все существующие лекарственные препараты не могут пройти через гематоэнцефалический барьер — естественный фильтр между кровеносной системой и мозгом.

Ученые из Сан-Пауло решили проверить воздействие вируса Зика, поскольку ранее было установлено, что на человеческих тканях он действует избирательно, разрушая пораженные опухолью клетки. При этом, Зика может проходить через гематоэнцефалический барьер.

Ученые применили вирус Зика для лечения опухоли мозга у собак

Вирус Зика был открыт в 1947 году в Уганде. Его переносят комары вида Aedes (кусаки). Характерными симптомами вируса являются сыпь, боль в суставах и голове, лихорадка, утомление. В настоящее время находится в статусе пандемии.

Для испытания ученые выбрали собак, у которых развилась опухоль мозга в естественных условиях. Зачастую, животные с диагностированным раком проживают не более месяца. Однако с инъекцией вируса продолжительность жизни заболевших собак увеличилась в 3-5 раз. Ученые наблюдали уменьшение опухоли и реакцию иммунной системы, которая также начала бороться с опухолью. В результате такой методики здоровые клетки не пострадали и какие-либо побочные эффекты не были обнаружены.

Ученые подчеркнули, что вирус Зика передается половым путем, что необходимо учитывать, если методику одобрят для лечения людей.

Ученые придумали новый способ для определения рака простаты без биопсии. Еще один способ для диагностики рака простаты изобрели британские ученые, согласно новой тест-системе наличие злокачественной опухоли можно будет определить без биопсии, путем забора крови у пациента.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх