На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Петербургский суд продлил арест обвиняемых по делу "Сети" еще на три месяца

Второй западный окружной военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге удовлетворил ходатайство гособвинения о продлении ареста обвиняемых по делу "Сети" (организация признана в РФ террористической) Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова еще на три месяца. Подсудимые останутся под стражей до 11 июня текущего года. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости.

До прошедшего в Петербурге слушания срок Филинкова и Бояршинова должен был истечь в начале марта. В пятницу, 28 февраля, суд по видеосвязи с Пензой провел допрос осужденных по пензенскому делу "Сети" Ильи Шакурского и Максима Иванкина. По словам последнего, он не знаком с Филинковым, а про Бояршинова слышал "только из газет". Шакурский также заявил, что не знает подсудимых лично.

Бояршинову и Филинкову предъявлены обвинения по статье об участии в террористическом сообществе. Также Бояршинов обвиняется в хранении взрывчатых веществ. В отличие от Филинкова, Бояршинов признает вину.

Добавим, приволжский окружной военный суд на выездном заседании в Пензе 10 февраля постановил лишить свободы семерых фигурантов "Сети" на сроки от шести до 18 лет. Злоумышленники будут отбывать наказания в колониях общего и строгого режимов. В зависимости от роли каждого, их признали виновными по статьям о создании и участии в террористическом сообществе, незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконном обороте взрывных устройств, а также покушению на незаконный оборот наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Адвокаты подсудимых обжаловали решение.

Петербургский суд продлил арест обвиняемых по делу "Сети" еще на три месяца

По словам источника РИА Новости, близкого к процессу, суд узнал, что в 2015 году Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский в Пензенской области сформировали террористическое сообщество "Сеть", объединившее анархистов из разных регионов страны в боевые группы. Их целью было насильственное изменение конституционного строя страны и террористическая деятельность.

По данным источника, участниками структурных подразделений сообщества в Пензе были жители области Андрей Чернов, Василий Куксов, Максим Иванкин, Михаил Кульков и петербуржец Арман Сагынбаев. Следствие выяснило, что в 2015-2017 годах фигуранты "Сети" овладевали навыками ведения боевых действий, тренируясь в заброшенных лагерях и базах отдыха в лесных массивах региона. ФСБ пресекла деятельность участников сообщества осенью 2017 года.

Кроме того, 27 февраля СК возбудил уголовное дело об убийстве пропавшей без вести подруги членов "Сети". Девушка и ее знакомый исчезли весной три года назад. Тело мужчины нашли спустя восемь месяцев в лесу в Рязанской области. Девушка по сей день считается пропавшей без вести. К случившемуся могли быть причастны Максим Иванкин и Дмитрий Пчелинцев, осужденные по делу "Сети".

"Сеть" включена в список организаций, признанных террористическими и запрещенными на территории РФ, на основании постановления Московского окружного военного суда от 17 января 2019 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх