На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

ИГ использует молодежь в качестве "пушечного мяса" в своих целях, считает экс-генерал ФСБ

Сотрудники ФСБ задержали сторонника террористической организации "Исламское государство" (деятельность запрещена в России), который планировал теракты на территории Дагестана, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный антитеррористический центр.

Как стало известно, мужчина планировал теракт в отношении властей Дагестана и сотрудников республиканских правоохранительных органов, отмечает RT.

Мужчину 2000 года рождения сотрудники ФСБ задержали в тот момент, когда он собирался достать из тайника в лесу самодельное взрывное устройство большой мощности, а сторонником ИГ он стал в августе этого года, обращает внимание телеканал "360".

Член Высшего совета Общероссийского движения "Сильная Россия", генерал-лейтенант полиции и экс-генерал ФСБ Александр Михайлов прокомментировал для редакции издания Nation News ситуацию с задержанием приверженца "Исламского государства" в Дагестане.

В своем комментарии Александр Михайлов заметил, что Дагестан до сих пор остается центром притяжения для ИГИЛ и является наиболее сложным регионом, несмотря на то, что за последнее время в 17 российских регионах было ликвидировано несколько сотен террористических ячеек, включая и "Исламское государство".

"Элементом сложной обстановки является активная деятельность правительства Дагестана по наведению порядка среди коррупционных связей представителей органов власти.

Естественно, что эти процессы не очень нравятся и представителям власти, и представителям террористических организаций, поскольку с формированием эффективной экономики и наведением порядка в стране деятельность террористических организаций будет практически парализована.

Дагестан, Ингушетия и другие кавказские республики в большей степени подвержены влиянию со стороны исламистов, радикального течения.

В последнее время мы очень много говорим о ликвидированных ячейках, но, к сожалению, и СМИ, и читатели в большей степени обращают внимания на уже совершенные террористические акты, что является неправильным.

Правоохранители проводят большую работу для того, чтобы ликвидировать ячейки на стадии подготовки терактов. Такие действия носят позитивный и закономерный характер", -  сказал Александр Михайлов.

Также собеседник издания объяснил, почему в рядах приверженцев террористов находятся в основном молодые люди, чей возраст зачастую не превышает 20 лет.

"Молодежь в большей степени критично относится к власти по многим причинам, а в Дагестане это особенно четко проявляется в связи с отсутствием социальных лифтов, собственной самореализации – это все накладывает свой отпечаток на оперативную составляющую.

На это и рассчитывают представители ИГИЛ, поскольку молодежь для них является тем самым пушечным мясом, при помощи которого можно решать любые задачи. И так было всегда", - пояснил собеседник издания.

Также Nation News сообщало, что планировавшего теракт мужчину задержали в Дагестане.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх