На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Инфекционист перечислил все возможные осложнения коронавируса

Слуховые галлюцинации, проблемы с памятью и ухудшение зрения может вызывать коронавирусная инфекция, заявил иммунолог Владислав Жемчугов в эфире "Радио 1". Директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал "Народным Новостям" о других не менее опасных осложнениях COVID-19.

Коронавирус способен повреждать сосуды и нервные клетки, это приводит к разнообразным проблемам со здоровьем, подчеркнул Жемчугов. Повреждения сосудов мозга, вызванные COVID-19, могут приводить к нарушениям зрения и памяти, влиять на настроение, обоняние и слух. Кроме того, обоняние и слух могут "играть злую шутку", искажая полученную информацию. Иммунолог добавил, что все эти нарушения обратимы, однако срок восстановления для каждого пациента индивидуален.

Новый коронавирус может влиять на любые органы и системы, напомнил Георгий Викулов. По его словам, вирус вполне способен провоцировать "сосудистые катастрофы", например, в виде тромбозов или иных неприятностей.

"Могут быть инфаркты и инсульты у достаточно молодого населения, вирус может запускать развитие антифосфолипидного синдрома, который сопряжен с синдромом потери плода. То есть увеличивается риск развития бесплодия. COVID-19 также отрицательно влияет на репродуктивную систему мужчин, проникает в головной мозг, может вызывать психические нарушения и отклонения. Например, развитие депрессии, синдром поствирусной усталости. Также имеются данные, что коронавирус может вызывать и миокардиты, и почечную недостаточность, повреждение органов зрения", — констатировал наш собеседник.

Инфекционист перечислил все возможные осложнения коронавируса

Сейчас ученые активно изучают влияние COVID-19 на опорно-двигательный аппарат (ОДА), продолжил специалист. Он призвал всех россиян пройти вакцинацию, поскольку это единственный научно доказанный способ защититься от осложнений.

"Вирус способен наносить организму аутоиммунные повреждения, которые повреждают мелкие сосуды, и это может отражаться и на ОДА. Потому что могут запускаться иммунокомплексные воспаления, которые всегда сопровождаются суставным синдромом. Вакцинация защищает от тяжелого течения и осложнений новой коронавирусной инфекции. Конечно, это доказано исследованиями, которые проходили и в России, и за рубежом", — подытожил Викулов.

Ранее инфекционист Светлана Малиновская посоветовала добавлять в рацион сложные углеводы, йогурты и зеленые овощи всем, кто переболел коронавирусной инфекцией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх