На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Противники России используют "Википедию" в своих грязных политических играх

Популярная интернет-энциклопедия "Википедия" стала инструментом современной политической информационной войны.

Веским поводом задуматься о беспристрастности "Википедии" в отношении политической жизни в РФ стало блокирование администрацией ресурса сайта ФАН, а также новостных изданий "Народные новости", ФБА "Экономика сегодня", а также "Журналисткая правда".

ФАН активно занимается расследованиями в отношении различных оппозиционных деятелей, раскрытием неприятной для них истины и освещением преступной деятельности некоторых либералов. Это и стало основанием для администрации "Википедии" заблокировать ФАН. Подробное решение бросает тень на непредвзятость энциклопедии, о которой так любят говорить основатели. Отметим, что что одним из создателей "Википедии" является американец Джимми Уэйлс, который ранее уже оказал влияние своих политических взглядов на работу глобального ресурса.

Противники России используют "Википедию" в своих грязных политических играх

Еще в 2011 году Уэйлс покинул состав жюри немецкой премии "Квадрига", которое приняло решение присвоить премию Владимиру Путину, который в те годы занимал пост премьер-министра страны. Со временем "Википедия" становилась все более подвержена влиянию американской политической повестки Интернет-ресурс, созданный изначально в рамках свободы слова и отражения фактических данных, постепенно стал инструментом современной политической информационной войны.

Создатели энциклопедии очень гордились тем, что на их детище не может повлиять ни одна страна, так как "Фонд Викиимедиа" является некоммерческой благотворительной организацией, черпающей средства на осуществление работы за счет пожертвований. Не раз Уэйлс заявлял, что в случае любого давления со стороны правительств ресурс можно попросту закрыть. Однако лазейка для политических заказов кроется в самой структуре "Википедии". На  портале трудятся самые разные авторы, редакторы и административные работники. Другими словами, фактические данные, указанные в статьях на "Википедии", определяет целая группа людей, которые могут быть подвержены влиянию извне.

Политическую ангажированность глобального ресурса можно увидеть с помощью наблюдения за процессом внесения правок и дополнений в статьи,. Особенно показательны публикации, рассказывающие о либеральных деятелях России. Не так давно произошла достаточно знаковая ситуация с московским журналистом Андреей Графовым, который за недолгое время внес более 700 правок в статьи на "Википедии". Статьи, которые он правил, были связаны с искусством и лишь иногда косвенно качались деятельности российских либералов. В итоге его аккаунт забанили.

Противники России используют "Википедию" в своих грязных политических играх

С ФАН произошла очень похожая история, в которой факты о деятельности тех или иных либеральных деятелей были восприняты как вредные для заказчиков. Отказ публиковать альтернативное мнение, основанное на конкретных фактах, демонстрирует, каким образом «Википедия» пытается формировать общественное мнение среди россиян. Предоставление информации однобоко в рамках политдеятельности отдельных оппозиционеров и политиков является инструментом информационного давления на всю страну.

Повлиять на саму "Википедию" нельзя, однако можно надавить на административный корпус или же задобрить его, используя пожертвования. В результате ФАН оказалось втянуто в грязную политическую игру с участием массового инструмента пропаганды.

Nation News писало, что Марков назвал блокировку "Википедией" российских СМИ подготовкой госпереворота.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх