На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Секрет русского пряника: почему традиционное лакомство прославилось на весь мир

Международный день пряника отмечается 21 апреля. Из-за огромной популярности пряник был признан частью культурного наследия России. "Народные Новости" собрали самые интересные факты о популярном лакомстве и рассказали о древних "пряничных" традициях.

Первые пряники на Руси появились около IX века и назывались "медовым хлебом". Их выпекали из смеси ржаной муки, меда и ягод. Популярность пряника стремительно росла, поэтому уже в 17 веке в России возникла особая категория пекарей, которые передавали свои рецепты из поколения в поколение. На протяжении долгих лет в России существовала традиция дарения пряников на большие праздники.

Все пряники можно разделить на лепные, печатные и вырубные.

Секрет русского пряника: почему традиционное лакомство прославилось на весь мир

Лепные — самый старинный вид. Во времена языческой Руси пряники делали в виде животных и людей, принося таким образом жертву богам. Позже лепные пряники начали выпекать для семейных торжеств. В настоящее время лепные пряники стали редкостью, их можно встретить только в северной части России.

Печатные пряники представляют собой настоящие произведения искусства. Для их изготовления создавались специальные доски – пряницы с выдолбленным оттиском. Так, на пряниках появились орнаменты и надписи. Самый большой печатный пряник был приготовлен в 1778 году для императрицы Екатерины II в честь юбилея Санкт-Петербурга. Его диаметр составлял 3 метра, а вес превышал 80 килограмм.

Секрет русского пряника: почему традиционное лакомство прославилось на весь мир

Самым популярным пряником, как в России, так и за рубежом является тульский. Этому прянику даже был поставлен памятник и открыт "Музей пряника". Как правило, форма тульского пряника — это округлый прямоугольник, верх которого украшен текстом. При этом, у каждого тульского пряничника есть свой уникальный рецепт, который передается по наследству только по мужской линии.

Технология приготовления вырубленного пряника возникла в середине 19 века. Такие пряники изготавливались с помощью шаблона, который накладывали на раскатанное тесто, а далее вырезали пряник по силуэту.

Секрет русского пряника: почему традиционное лакомство прославилось на весь мир

По сей день многие жители России любят дарить пряники в качестве сувениров на различные праздники. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх