На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Немецкие ученые изобрели "живые" батарейки

Инновационные источники питания функционируют за счет жизнедеятельности экзоэлектрогенных бактерий, которых получилось "приручить" с помощью правильно подобранных материалов. О разработке сообщили ученые из Германии.

Сотрудникам Технологического института в Карлсруэ удалось упорядочить движение бактерий и взять под контроль поведений их колоний. Для этого ученые использовали специально созданный композитный материал с определенной структурой. Он способствует росту микроорганизмов и обладает хорошей проводимостью тока.

Для поддержания жизни бактерий в течение длительного периода эксперты применили пористый гидрогель, состоящий из частиц кремнезема и углеродных нанотрубочек. Ученые провели исследование и выяснили, что вместе с ростом колонии микроорганизмов увеличивалась мощность потока электронов. Чтобы "выключить" батарейку, достаточно добавить вещество, которое разрушит молекулы ДНК, сообщило издание "Актуальные новости". Вырабатываемое электричество планируется использовать в топливных ячейках, биореактивах и биосенсорах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх