На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Психолог рассказала, как перейти от праздничного веселья к рабочим будням

Способ комфортно войти в ритм рабочих будней после затяжных праздников назвала эксперт по работе со страхом, тревогой и паническими атаками, психолог Мария Мазурина.

Около 45% работников испытывают депрессию, а 78% заметили снижение эффективности работы по сравнению с обычным ритмом. Мария Мазурина считает, что в переходный период нужно соблюдать несколько простых правил.

"Избавьтесь от чувства вины, не требуйте от себя высоких результатов сразу же. По данным исследований в среднем человеку нужно 5-6 дней на восстановление после праздников. Часто только понимание того, что невозможно сразу войти в рабочий ритм - снижает уровень тревоги и позволяет не тратить ресурс на излишние переживания", — отметила эксперт по работе со страхами.

Психолог подчеркнула, что не стоит начинать первые рабочие дни с решения сложных задач, которые требуют больших энергозатрат. Она советует составить план с постепенным увеличением нагрузки. Начать рабочую неделю лучше с ответов на письма или разобрать бумаги на рабочем столе. Не стоит пытаться решить все накопившиеся дела в первые дни после праздников, считает Мазурина. Она посоветовала обновить рабочее место, привнести в него что-то новое. Эффект новизны поможет создать уютную обстановку.

Для удаленщиков процесс выхода из затяжных праздников может проходить сложнее, так как для мозга неочевидна смена режима. В этом случае психолог советует создать ритуал для переключения в рабочий ритм.

Также необходимо соблюдать баланс рабочего времени и отдыха, в рабочее время делать перерывы и не брать работу на дом, считает эксперт. Лучший отдых — это смена деятельности, отметила Марина Мазурина. Выходные дни стоит распланировать заранее, можно попробовать запланировать и отдаленный отпуск, уточнила эксперт.

"Постепенно возобновите физическую активность. Начните с прогулок на свежем воздухе или легкой утренней зарядки. Если до праздников вы посещали фитнес центр, можно начать тренировки с комфортного режима, например, 2 раза в неделю", — напомнила психолог.

Мазурина отметила, что необходимо восстановить правильный режим сна и бодрствования, сбившийся на праздничных каникулах. Для отдыха человеку необходимо шесть-восемь часов сна, для полноценного отдыха лучше засыпать до 23:00, считает психолог. Марина Мазурина подчеркнула, что соблюдая эти простые правила переход от праздников к будням будет комфортным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх