На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

На информацию о россиянах наложат табу: в Госдуму внесен законопроект о защите Big data

Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по контролю и регламенту Михаил Романов внес в парламент законопроект об изменениях и дополнениях в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», регулирующий оборот и обработку данных о пользователях телекоммуникационных систем, и, в первую очередь, – сети Интернет. Документ предлагает дополнить 149-й закон статьями 122-124, в которых прописаны особенности государственного регулирования обработки больших пользовательских данных (Big data).

Сегодня, помимо онлайн-сервисов, мобильных приложений, соцсетей и поисковиков, информацию о нас с вами собирают и различного рода наблюдающие сервисы, которые не имеют прямых отношений с пользователем. Это десятки кодов на сайтах, счетчики, шеры, логины, лайки и т.п. Вся информация, которая таким образом собирается и суммируется, и называется большими пользовательскими данными.

На рынке больших пользовательских данных в России работает с десяток крупных компаний, которые скупают информацию у мелкого бизнеса (у одних фирм – номера телефонов и электронной почты, у других – IP-адреса и т.д.), объединяют их и перепродают с большой выгодой для себя. Таким образом, игроки этого рынка аккумулируют колоссальную информацию о поле, возрасте, семейном статусе, профессиональных интересах, потребительских привычках и желаниях всех россиян. Правда, все время подчеркивают, что используют лишь обезличенные персональные данные. Мы же с вами, в свою очередь недовольны, что наша жизнь подвергается постоянной слежке. При этом нет никакой возможности проконтролировать, кому продается вся эта информация.

На информацию о россиянах наложат табу: в Госдуму внесен законопроект о защите Big data

Как пояснил Nation News автор законопроекта Михаил Романов, цель его инициативы – защитить россиян от несанкционированного использования информации, которую они оставляют в Интернете, и создать отечественный рынок больших пользовательских данных, тем самым укрепив информационный суверенитет России. Для этого законом вводится запрет на обработку больших пользовательских данных, направленную на идентификацию конкретного физического лица, за исключением случаев, когда такая информация потребуется следствию.

«Правоохранителям будут передаваться только те данные, которые помогут в расследовании тяжких преступлений, преступлений, носящих резонансный характер. Получение органами этих сведений – жизненная необходимость. Мы не должны этим законом укрывать террористов и их пособников. Ведь решая вопрос информационной безопасности россиян и их защиты от несанкционированного использования их личных данных, мы, в то же время, должны обеспечить им личную безопасность. Это как улица с двухсторонним движением. Информация будет предоставляться правоохранителям только по их официальному запросу», – подчеркнул Романов, комментируя инициативу корреспонденту Nation News.

Депутат напомнил, что в России есть программа содействия оперативно-розыскным мероприятиям (СОРМ), и законопроект не должен входить с ней в противоречие. Романов рассказал, что операторами больших пользовательских данных могут быть федеральные или региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, юридические и физические лица. Осуществляя свою деятельность, оператор будет обязан информировать пользователей о намерении производить с их данными те или иные операции. А если речь пойдет о передаче или продаже базы данных третьим лицам, то получать от пользователей информированное согласие.

На информацию о россиянах наложат табу: в Госдуму внесен законопроект о защите Big data

Регулятором  рынка в соответствии с законом будет Роскомнадзор. Именно это ведомство будет вести реестр операторов больших пользовательских данных. Но не исключено, что обязанности РКН будут расширены.

«Возможно, ко второму чтению законопроекта возникнут и дополнительные функции, которые будет необходимо возложить на регулятора. Пока мы не вносили поправки в Кодекс РФ об административных нарушениях, ответственность будет прописана на втором этапе. Поэтому не исключено, что на Роскомнадзор будет возложена и ответственность по составлению протоколов о нарушениях», – заключил Романов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх