На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Военные Сирии обнаружили скопления террористов у населенных пунктов Ад-Дана и Турманин

Террористы готовятся к новой атаке на позиции правительственной армии в Сирии. Целью боевиков могут стать военные Сирийской арабской армии, которые находятся в провинции Идлиб.  

По информации Федерального агентства новостей, боевики в большом количестве замечены к западу от Алеппо. Это крупнейший город на границе контролируемой боевиками территории. Накануне сирийская разведка доложила о передвижениях террористов на машинах у населенных пунктов Ад-Дана и Турманин. По данным ФАН, у боевиков были видны отличительные знаки протурецких группировок, входящие в контролирующую Идлиб террористическую коалицию "Хайят Тахрир аш-Шам".

Военные Сирии обнаружили скопления террористов у населенных пунктов Ад-Дана и Турманин

16 января, когда после ряда провокаций боевиков из "Хайят Тахрира аш-Шам" правительственная армия Сирии возобновила антитеррористическую операцию "Заря в Идлибе", боевики совершили несколько масштабных попыток атаковать военных. Нападения проводились с использованием террористов-смертников и начиненных взрывчаткой автомобилей. Под атаки боевиков попали мирные жители, находящиеся в Суккари запад Алеппо). В результате обстрела из гранатометов погибло много людей. Лондонская "Сирийская обсерватория по правам человека" (SOHR) заявляет о 181 погибшем с обеих сторон.

Большая часть провинции Идлиб пока остается под контролем протурецких боевиков во главе с запрещенной в России террористической группировкой "Джебхат ан-Нусра". С 2018 года в ее состав вошла "Ан-Нусра" и другие бандформирования. В результате радикалы стали называться коалицией "Хайят Тахрир аш-Шам".

Военные Сирии обнаружили скопления террористов у населенных пунктов Ад-Дана и Турманин

Снабжение боевиков происходит из Турции, которая находится на границе с Идлибом. Террористам переправляется оружие, снаряжение и продовольствие.

По словам доктора военных наук Анатолия Матвийчука, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет контролировать территорию Идлиба. Сирийские власти ожидаемо против.

"К чему это может привести? Не думаю, что к какому-то серьезному вооруженному противостоянию — скорее к новой эскалации политической напряженности и потока воинственной риторики", – считает Матвийчук.

Эксперт предполагает, что помощь при переговорах и в разрешении ситуации скорее всего будет оказана Россией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх