На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Россиянам в День Победы напомнили о подвиге юного солдата Хайло

Парень из небольшого села в Ростовской области Василий Хайло уничтожил в бою за украинский город Мелитополь три немецких танка и 20 автоматчиков.

Осенью 1943 года Красная армия вышла к Мелитополю, превращенному немцами в город-крепость. Историки сравнивают освобождение украинского города с битвой за Сталинград, ведь за героизм и мужество 79 солдат получили "Золотое звезды", а небо над Москвой озарил салют из 244 орудий. Один из боев стал судьбоносным для 19-летнего Хайко. Юный красноармеец подбил три немецких танка. Кроме того, после этого Василий оказался в подожженном фашистами доме, но решил не сдаваться противникам и погибнуть.

Однако молодой солдат выжил и даже вынес из здания раненого товарища. За героизм в боевых действиях по прорыву укрепленной полосы немцев и освобождение Мелитополя красноармейцу Хайло присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда", рассказал в интервью "Российской газете" сын фронтовика.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх