На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Он светится в темноте: российские ученые вырастили необыкновенный табак

Российские ученые-генетики вырастили табак, который светится в темноте. Свечение видно невооруженным глазом. Это настоящее открытие, так как здесь используется не тот механизм, который применяют животные, обладающие способностью биолюминесценции.

Российские генетики получили растения, которые могут светиться в темноте без облучения ультрафиолетом. Для получения нужного эффекта в ростках табака Nicotiana tabacum экспрессировали четыре фермента из биосинтетического пути светящегося гриба. Авторы разместили препринт статьи на bioRxiv.

Команда генетиков из ИБХ РАН и компании Planta LLC поместили в геном растений табака гены светящегося гриба. В итоге свечение растений стало видно невооруженным глазом, также его можно зафиксировать на непрофессиональный фотоаппарат или даже смартфон. Пока что свечение слабое, но в будущем можно будет вывести растения, которые будут светиться ярче.

Светящимися в перспективе можно сделать и другие растения, не только табак. Свечение поможет исследователям изучать различные биологические процессы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх