На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Американцы демонстративно напомнили немцам про "оккупированный статус"

Американист Сергей Судаков прокомментировал маневр Вашингтона с переброской дополнительного контингента солдат ВС США в Германию.

Ранее в США было принято решение о выводе из Германии своих солдат. Однако с приходом к власти президента Джозефа Байдена его администрация решила переиграть этот сценарий и начала вывод войск из Афганистана, а в ФРГ направляет дополнительно 500 бойцов. Столь неожиданный маневр Вашингтона в интервью ИА Baltnews прокомментировал американист Сергей Судаков. Эксперт сразу же высказал предположение по поводу того, что американцы решили поставить Берлин на место и подобным образом стремятся демонстративно напомнить немцам про "оккупированный статус" ФРГ.

"Германия является той страной, которую можно назвать оккупированной", — заявил Судаков, указывая на то, что при нынешнем количестве американских военнослужащих в Германии, "говорить о том, что она является абсолютно свободной страной не приходится".

Среди причин такого неожиданного решения американских властей эксперт выделил стремление США оказать давление на Берлин для того, чтобы вынудить его отказаться от поддержки российского газового проекта "Северный поток — 2". В итоге встает вопрос о том, насколько крепки нервы у немецкого правительства, и как оно поведет себя в данной ситуации, оказавшись одновременно под политическим и военным давлением со стороны Вашингтона.

"Пятьсот военных не смогут остановить экономические выгоды, которые Германия приобретает от "Северного потока — 2". Потому что если Германия станет распорядителем этого проекта, то это будет серьезнейшим укреплением ее суверенитета в Европе и на мировой арене", — резюмировал Судаков указывая на то, что американцы демонстративно напомнили немцам про "оккупированный статус", но Берлин и в этой ситуации может проявить стойкость и отстоять "СП-2".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх