На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ученые опровергли причастность Леонардо да Винчи к созданию бюста Флоры

Эксперты установили эпоху создания бюста Флоры. Прежде считалось, что автором восковой скульптуры мог быть художник Леонардо да Винчи, но эту версию опровергли.

Впервые загадочную скульптуру Флоры обнаружил директор Берлинского королевского музея Вильгельм фон Боде в антикварной лавке Лондона в 1907 году. Исследователь был твердо убежден, что восковой бюст принадлежит руке Леонардо да Винчи. Об этом свидетельствовали характерная улыбка Флоры и взгляд. Именно они натолкнули эксперта на связь произведения с предполагаемым создателем, сообщает издание Planet Today.

Впоследствии установление эпохи создания бюста вызывало жаркие споры в искусствоведческом сообществе. Большинство исследователей склонялись к версии фон Боде вплоть до 1980-х, когда ученые произвели радиоуглеродный анализ. Недавно их результаты подтвердила современная экспертиза с помощью нового способа датировки. В результате оказалось, что скульптура была создана в период между 1704 годом и 1950 годом и не могла быть выполнена Леонардо да Винчи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх