На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

2800 метров над уровнем моря: как в Северной Осетии проводится вакцинация от COVID-19

В Северной Осетии проводят вакцинацию от коронавируса жителям сел, расположенных в горах на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря, передает корреспондент "Народных Новостей".

Для этого из Мизурской амбулатории Алагирского района примерно раз в неделю выезжает передвижной ФАП, оснащенный всей необходимой техникой и препаратами. В селах Верхний и Нижний Згид Северной Осетии в основном живут бывшие работники шахт, в которых в советские времена добывали цинк и свинец. Производство вредное, поэтому у многих из них проблемы с легкими. Силикоз — профессиональная болезнь шахтеров, и такие пациенты требуют особого внимания.

В Северной Осетии проводят вакцинацию жителей горных районов от COVID-19

К вакцинации бывшие шахтеры относятся положительно, так как переживают не только за свое здоровье, но и за здоровье своих близких. Как рассказала врач общей практики Ольга Дарда, в селе Верхний Згид, расположенном в горном ущелье, они сделали прививки от коронавируса всем 40 его жителям.

"У нас мобильная связь, мы постоянно обзваниваем каждого привитого до второй вакцинации и после второй тоже. На всех почтах, ФАПах населенных пунктов развешаны контактные телефоны врачей из Мизурской амбулатории. Рекомендации есть у каждого пациента: не переохлаждаться, не употреблять спиртное, естественно, при наличии побочных эффектов сообщать сразу нам. Проблем пока не было. Вы видите, мы поднялись в горную местность, у нас передвижной ФАП. В случае, если передвижной ФАП не может подняться в горы, то нам предоставляют машину скорой помощи для подвозки в труднодоступные места", — рассказала Дарда.

В Северной Осетии проводят вакцинацию жителей горных районов от COVID-19

В этом районе все горные села расположены на высоте более тысячи метров, подчеркнула врач, но проблем с транспортом не бывает, а для проведения вакцинации есть все, что нужно.

"В амбулатории есть холодильная камера для хранения вакцин. Перебоев с поставками нет. Вакцину доставляем в специальном передвижном холодильнике, как положено, с сохранением температуры, с указанием времени, когда выехала вакцина. Осложнений после прививок не было. После второй вакцинации все получают сертификат", — пояснила Дарда.

Село Верхний Згид расположено в высокогорье, на высоте 2800 метров над уровнем моря. Его житель Мухарбек Цагараев недавно разменял девятый десяток. На прививку пришел по своей инициативе, так как хочет прожить как можно дольше.

"По телевизору смотрим, все вакцинируются, почему нет? Это важно, чтобы самим не заболеть и других не заразить. Все соседи нормально перенесли прививку. А я даже не почувствовал укола, у сестрички легкая рука. Я – шахтер, 18 лет проработал в шахте на Згиде. Когда рудник работал, здесь проживало 8 тыс. человек. Обеспечение было хорошее, а после развала СССР людей не стало, одни старики остались здесь. Мне 80 лет исполнилось в прошлом году. Ну скот немножко держим, картошку сажаем, огороды у всех есть. В горах жить тяжело, если подсобного хозяйства нет, то придется все покупать, а цены растут, пенсии не хватает. Мы с братом вдвоем живем. Я – вдовец, он тоже холостой", — рассказал пенсионер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх