На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Россия может разрешить лечить тяжелобольных детей "взрослыми" препаратами

Действующая в России система помощи детям с тяжелыми диагнозами может претерпеть изменения. Сейчас в Госдуме рассматривается проект по облегчению работы врачей и жизни пациентов.

Автором инициативы выступила вице-спикер Ирина Яровая. Документ предполагает одобрение лечения несовершеннолетних так называемыми "взрослыми" препаратами. Зачастую медикаменты, необходимые для борьбы с серьезными заболеваниями у детей, характеризуются как off-label. Термин подразумевает применение лекарств по показаниям, которые не были утверждены государственными регулирующими органами и не упомянуты в инструкции.

"Законопроект об онкогематологической помощи предлагает разрешить для лечения несовершеннолетних и те лекарства, в инструкции к которым не указано, что их можно принимать детям", — сообщает "Коммерсант".

Приобретать препараты off-label будут за счет бюджета системы Обязательного медицинского страхования. Кроме того, в случае принятия проекта клиники получат возможность продолжить лечение пациента после достижения им 18-летнего возраста.

Недавно премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил порядок закупки лекарственных препаратов для детей с редкими и тяжелыми заболеваниями. Согласно принятому постановлению, родители смогут получать медикаменты в аптеках или медучреждении бесплатно по рецепту, передает "Парламентская газета".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх