На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Хабаровский блогер рассказал о провокаторах на митинге сторонников Фургала

Несанкционированный митинг в поддержку арестованного по обвинению в убийствах губернатора Хабаровска Сергея Фургала прошел сегодня, 11 июля. Количество собравшихся, судя по официальным данным, составило до 12 тысяч человек. 

О подробностях мероприятия рассказал Nation News блогер Александр Головко. По его словам, на акции присутствовали как искренние сторонники Фургала, так и представители штаба "борца с коррупцией" Алексея Навального, пытавшиеся спровоцировать беспорядки сомнительными выкриками. 

Блогер рассказал, что сначала горожане собрались на площади Ленина, где были установлены полицейские ограждения. Затем митингующие в поддержку арестованного губернатора прошли колонной по центральным улицам. Большинство собравшихся пренебрегли средствами индивидуальной защиты и были без ковидных масок, как это требуется при посещении общественных мест. 

"После этого все вернулись на площадь. Там был такой "народный сход". Пришли люди с громкоговорителями и давали всем слово. Выходили, в том числе, представители штаба Навального. Призывали, понятно, вернуть Фургала. Это был лозунг, единый для всех, но видно было, что подстрекатели переводили региональную историю в федеральную,  — рассказывает Головко.

На мероприятии было большое количество молодых людей, хотя иногда встречались и пожилые, продолжает собеседник NN.

"Вышел на трибуну мужчина и заявил, что коронавирус — это выдумка, снимите маски, и его тут же освистали. Но сам народ был мирно настроен, просто хотелось всем высказаться, — говорит Головко. — Но выходили и провокаторы, пытавшиеся перевести эмоции в федеральную плоскость, выкрикивали лозунги, пытались завести толпу".

В день ареста Фургала в СМИ появилась информация о некоем "народном митинге", время и дата которого обозначена довольно конкретно. Затем появились листовки "ЯМы Сергей Фургал" по аналогии с прошлогодней историей с задержанием журналиста Ивана Голунова. Однако кто был инициатором митинга Головко не знает.

"Все было анонсировано не просто так. И товарищ, который раздавал листовки, в конце сказал: завтра все приходите в 12 часов. Понятно, что люди сами пошли, их никто не призывал. Но то, что, скорее всего, это была какая-то координация, возможно. Я предполагаю, что она могла бы быть, поскольку и листовки появились, и плакаты, и транспаранты, и маршрут, и голосовые сообщения для протестующих в многочисленных чатах: "Во столько-то встречаемся и маршрут такой-то". Явно какая-то координация имела место быть", — заключил блогер.

Сергей Фургал был задержан 9 июля, днем позже суд арестовал его на срок до 9 сентября. По данным следствия, он устранял своих коммерческих конкурентов бандитскими методами. В частности, он обвиняется в убийстве местных предпринимателей в 2004 и 2005 годах. Преступления, считает СК, совершены в составе группы, где губернатору была отведена роль главного организатора. 

Помимо Фургала, были задержаны еще четверо участников. Им предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх