На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Что изменилось за 2018 год в Сирии: эксперт о возвращении беженцев и искусстве дипломатии

Год назад, 11 декабря 2017 года, президент РФ Владимир Путин посетил с визитом Сирию. Он прилетел на российскую авиабазу в Хмеймим, где его встретили президент Сирии Башар Асад, министр обороны Сергей Шойгу и командующий российской группировкой в САР Сергей Суровикин.

Выступая перед российскими военными, Владимир Путин отметил, что за два с небольшим года сирийские правительственный силы при помощи наших военных разгромили мощную международную террористическую группировку.

Президент дал высочайшую оценку российским военным, подчеркнув, что они блестяще справились с поставленной задачей, проявили мужество и героизм при защите границ РФ на ее дальних рубежах.

«Летчики, моряки, силы специальных операций, разведка, военнослужащие органов управления, снабжения, военной полиции, медицинской службы, саперы, советники в боевых порядках сирийской армии проявили лучшие качества русского, российского солдата», - подчеркнул Путин.

Прошел еще год, в течение которого РФ оказывала помощь сирийскому народу. О том, как изменилась ситуация с САР, корреcпонденту Nation News рассказала советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

«За минувший год еще больше территорий вернулось под контроль правительства Сирии. Яркий пример – Восточная Гута под Дамаском. Это позволили высвободить силы для того, чтобы заняться и более сложными районами САР, такими как провинция Идлиб. После вывода российской группировки Москва не стала чрезмерно торопиться, и, сохранив контроль над эмоциями, стала договариваться с Турцией о решении проблемы переговорным путем. Здесь, конечно, еще многое надо сделать, но многое зависит и от Эрдогана. Россия же, со своей стороны, показала, что готова к дипломатическим методам решения проблемы Идлиба», - сказала Супонина.

Эксперт также отметила разительные перемены на международных площадках, произошедшие за минувший год.

Что изменилось за 2018 год в Сирии: эксперт о возвращении беженцев и искусстве дипломатии

«Хорошо помню, что в конце 2017 года – начале 2018-го некоторые западные коллеги еще продолжали обсуждать вопрос о досрочной отставке президента Башара Асада. В настоящее время об этом речи не идет даже на круглых столах, проводящихся в странах, откровенно спонсировавших сирийскую оппозицию. Эта тема уже неактуальна. Такой перелом произошел благодаря изменению баланса сил на фронтах в пользу правительства Асада, что, конечно же, не могло произойти без поддержки РФ. Сейчас на международных площадках все чаще звучит тема необходимости помощи сирийским беженцам, а также вопрос о восстановлении разрушенной сирийской экономики», - отметила Супонина.

Что изменилось за 2018 год в Сирии: эксперт о возвращении беженцев и искусстве дипломатии

Отметим, что за прошедший год в Сирию возвратились тысячи беженцев из Ливана, Иордании и других стран. Благодаря победам сирийской правительственной армии люди вернулись в родные места. К сожалению, дома сохранились не у всех, но сирийцы готовы отстраивать все заново.

Напомним, военная операция РФ в САР по разгрому международных террористических организаций началась 30 сентября 2015 года. На тот момент, по данным Минобороны РФ, под контролем правительства находилось лишь 8% территории страны. Остальные 92% контролировались террористами и другими вооруженными формированиями.

В результате операции армии Башара Асада при поддержке российских ВКС от террористов было освобождено более 1400 населенных пунктов. Под контроль правительства САР перешло свыше 96% территории, 3,5% земель вошли в Идлибскую зону деэскалации. В Сирии получили боевой опыт свыше 63 тыс. военнослужащих российской армии, в том числе 434 генерала и около 26 тыс. офицеров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх