На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

После крушения самолета ЦРУ утратившим влияние американцам следует покинуть Ближний Восток

США следует покинуть Ближний Восток, американцы так и не смогли подчинить себе регион. Список потерь и неудач, преследующих американцев, пополнило крушение самолета США в Афганистане. Это происшествие может поставить крест на американской экспансии. Об этом пишет Федеральное агентство новостей

Самолет ВВС США Bombardier Е-11 разбился в Афганистане 27 января. Как сообщили боевики запрещенного в России движения "Талибан", на борту самолета находились высокопоставленные сотрудники ЦРУ.

Разбившийся самолет до катастрофы базировался на авиабазе в Кандагаре. Воздушное судно разбилось в центральной провинции Афганистана, в провинции Газни. Эти территории заняты боевиками запрещенного в РФ "Талибана". Источники сообщают, что самолет принимал участие в специальных операциях американского спецназа по охоте на лидеров "Талибана" и выполнял функции командного пункта и узла связи. 

Сейчас организовать поисково-спасательную операцию и организовать расследование на занятой талибами территории практически невозможно. До места крушения самолета силы США и НАТО добраться пока не смогли.

За крушение воздушного судна взяли на себя ответственность талибы, заявив, что "сбили самолет, который совершал разведывательный полет в уезде Дих-Як". Лайнер, как утверждают боевики, был сбит с земли. 

Талибы утверждают, что из находившихся на борту самолета никто не выжил. Как сообщает агентство Mehr в Иране, на сбитом самолете находился сотрудник ЦРУ Майкл Д'Андреа, далеко не последний человек в американской разведке. Он также известен как Черный Принц и Аятолла Майк, является кадровым сотрудником ЦРУ, руководил анти-иранскими операциями США на Ближнем Востоке. Кроме того, пользуется расположением главы Государственного департамента США Майка Помпео.

Д'Андреа был в числе организаторов ликвидации одного из лидеров "Хезболлы" Имада Мугние в 2008 году, а также вел поиски Усама Бен Ладена и играл ключевую роль в операции США, в результате которой был убит командующий спецподразделением "Аль-Кудс" иранского Корпуса стражей Исламской революции Касема Сулеймани.

Стоит отметить, что Д'Андреа являлся одним из наиболее высокопоставленных офицеров ЦРУ в ближневосточном регионе. Он также играл важную роль в раскрутке протестного движения в Иране и Ираке, чтобы подорвать шиитского влияния и организовать переворот в Тегеране. По информации издания New York Times, которое ссылается на анонимные источники в иранской разведке, Д'Андреа курировал программу дронов во время поисков Бен Ладена. Тогда погибли тысячи боевиков и сотни мирных граждан. Кроме того, сообщается, что Черный Принц участвовал в программе тайных тюрем ЦРУ и был причастен к пыткам. 

После крушения самолета ЦРУ утратившим влияние американцам следует покинуть Ближний Восток

Американцы понесли еще одну существенную потерю на Ближнем Востоке: в провинции Пактия, что недалеко от того места, где разбился самолет США, был сбит американский вертолет. Все находившиеся на борту погибли. 

С наступлением нового года американцы потерпели еще ряд неудач. А начались они после убийства американскими силами командующего элитным подразделением КСИР Касема Сулеймани. 

8 января власти Ирана объявили о начале операции возмездия за погибшего Сулеймани. По американским базам на территории Ирака были выпущены ракеты. Тегеран сообщает, что погибли порядка 80 американских военных, еще около сотни пострадали. В Вашингтоне же пытаются скрыть потери, выдавая их за небоевые

В Ираке после атаки на американские базы начались массовые протесты против присутствия контингента США в стране. Через несколько дней иракский парламент принял резолюцию, которая призывает правительство прекратить иностранное военное присутствие в государстве. Парламентарии отметили, что убийство Сулеймани нарушило условия пребывания иностранного контингента в Ираке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх