На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Сатановский: США навесили оплеуху Франции контрактом с Австралией

Франция лишилась многомиллиардного контракта с Австралией на поставку подводных лодок из-за США. Российский экономист Евгений Сатановский прокомментировал ситуацию в своем канале в Telegram.

США, Великобритания и Австралия намерены создать новое партнерство в сфере обороны и безопасности. Первой инициативой станет создание атомных подводных лодок для Военно-морского флота Австралии. Таким образом, Мельбурн вынужден отказаться от закупок неатомных субмарин у Франции, лишив Париж прибыли в 66 миллиардов долларов.

Во Франции такое решение назвали «ударом в спину». Министр иностранных дел республики Жан-Ив Ле Дриан обвинил Австралию в подрыве доверия.

Российский экономист Евгений Сатановский отметил, что Франция даже отказалась от совместного с США празднования Чесапикского сражения, отозвала послов из Вашингтона и Канберры, а также задумалась о смысле пребывания в НАТО.

Сатановский: США навесили оплеуху Франции контрактом с Австралией

По мнению политолога, США, Австралия и Великобритания объединились, чтобы сформировать альянс недалеко от Китая, в котором Вашингтон постоянно видит угрозу. Однако решив заключить сделку с Австралией, США отоспались на старом союзнике.

«То, что в данном случае оплеуха досталась Франции, чистая случайность. Могли бы "причморить" и кого-то другого. Какая, в принципе, разница? Впрочем, в данном случае подлодки хотя бы поставят стране, окруженной морскими просторами. Глядя на Байдена понятно, что он, в принципе, мог бы их и в Монголию или Лаос отправить. Они тоже от Китая недалеко. Псаки потом бы по этому поводу сказала что-нибудь в свойственном ей стиле. Вполне бы прокатило», — рассуждает эксперт в своем блоге.

Ранее президент Регионального института политических коммуникаций Иван Мезюхо в беседе с корреспондентом «Народных Новостей» отметил, что конфликт США и Франции свидетельствует о расколе в НАТО. 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях ✅ ВКонтакте  ✅ Одноклассники  ✅ Telegram

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх