На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Доктор объяснил, почему при недосыпе сложно похудеть

Сон — одна из самых важных частей жизни, без которой невозможно представить существование здорового организма. Его недостаток провоцирует возникновение целого ряда опасных заболеваний. ИноСМИ со ссылкой на турецкий Cumhuriyet рассказало, когда лучше всего ложиться спать и к чему может привести недосып.

Доцент, доктор Нежат Алтынташ подчеркнул, что взрослый человек должен спать не менее шести часов, продолжительность сна у детей не должна быть меньше семи часов. Хронический недосып опасен как для мозга, так и для организма в целом: возрастает риск возникновения онкологических заболеваний, болезни Альцгеймера, бесплодия, появляются проблемы с потерей веса.

Ложиться спать нужно вовремя

Важность своевременного сна сложно переоценить. Если вы не спите в период с 00:00 до 03:00 ночи, организм посылает сигнал о недостатке углеводов. Такое воздействие провоцирует гормон "грелин", именно он влияет на выбор продуктов, которые мы хотим съесть во время "ночного перекуса".

"Предположим, вы не спали с 00.00 до 03.00 ночи, вы проголодались и пошли к холодильнику, где лежит мороженое и лежат листья салата. Что вы выберете? Вы возьмете мороженое. На самом деле это не ваш выбор. Это выбор гормона внутри вас", — пояснил специалист.

Доктор объяснил, почему при недосыпе сложно похудеть

Еще один важнейший момент — так называемый "гормон роста". Он вырабатывается только в первой половине ночи в период с 23:00 до 03:00. У детей он способствует росту, а у взрослых — сжиганию жира. Все это говорит о том, что диеты и тренировки могут привести к слабым результатам, если вы проводите это время без сна.

Бессонница и болезни

По словам доцента, при недосыпе возрастает риск возникновения болезни Альцгеймера. Помимо этого, в значительной степени возрастает риск развития так называемого гормонозависимого рака, рака груди, толстой кишки и предстательной железы. У мужчин, систематически пропускающих "нормальный сон", быстрее падает уровень мужских гормонов, что, в свою очередь, приводит к раннему бесплодию.

Недостаток сна у детей, помимо болезней, может приводить к проблемам с обучением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх