На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ученые перечислили самых опасных медуз морских глубин

Встреча с некоторыми медузами может привести к ожогам, волдырям, аллергическим реакциям, отеку легких, гипертонии, шоку и смерти. Эксперты составили список из десяти опасных медуз теплых морей, с которыми лучше не встречаться.

Морскую медузу считают самой ядовитой. Она выпускает столько яда из трехметрового щупальца, что это может убить за несколько минут взрослого человека, пишет РИА Новости. Она живет в прибрежных водах северной Австралии, в тропических районах индо-западной части Тихого океана, в Юго-Восточной Азии.

Ируканджи имеет тело размером в 30 миллиметров, но она крайне ядовита. После "укуса" человек переживает одноименный синдром: у него сильно болят голова, спина, живот, таз, его тошнит, повышается давление, происходит тахикардия и отекают легкие. Медуза плавает в водах Австралии. Постепенно она распространяется в мировом океане.

Ученые перечислили самых опасных медуз морских глубин

На третьем месте расположилась Физалия. Другое ее название "португальский военный кораблик". Представляет собой колонию полиповидных и медузоидных особей. На одном из концов припрятан крупный прозрачный 30-сантиметровый пузырь с газом, что и держит колонию на плаву. На другом конце есть десятиметровые щупальца с ядовитыми стрекательными клетками. Человеку это грозит обширным и болезненным ожогом. Кожа покрывается волдырями, лимфатические узлы увеличиваются, возникает трудность дыхания, а руки и ноги могут опухнуть и онеметь.

Такая медуза живет в тропической части Атлантики, в Средиземном море, у Гавайских островов, у берегов южной части Японии.

Далее следуют медузы Львиная грива, Пелагия ночесветка, Крестовичок, Цветочная шляпка, Пятнистая медуза, Номура, Морская крапива.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх