На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Гарантии будут: предпенсионеров защитят по примеру женщин с детьми

В ходе своего обращения к гражданам России с разъяснениями по поводу предлагаемых изменений в пенсионном законодательстве 29 августа Владимир Путин фактически встал на защиту трудовых прав сотрудников предпенсионного возраста. Он предложил предусмотреть дополнительные гарантии защиты интересов граждан старших возрастов на рынке труда.

"Мы должны предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда", – сказал президент.

Как отмечают эксперты, само заявление главы государства – это уже своего рода гарантия.

"Президент ответил на все вопросы, и лично своим именем гарантировал меры поддержки людей", – сказал политолог Дмитрий Гусев.

Гарантии будут: предпенсионеров защитят по примеру женщин с детьми

Действительно, все опросы показывали, что наибольшее волнение граждан в связи с предстоящим и, увы, неизбежным изменением пенсионного законодательства связано не с боязнью работы как таковой, а, напротив, с опасениями, что этой работы не будет. Мы готовы трудиться, но готовы ли оставить нас сами работодатели? – спрашивали люди.

Президент дал ответ: будут не просто готовы, а обязаны.

"Считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста", – заявил Владимир Путин.

Скептики, конечно, могли бы сомневаться и тут, но аналогичная мера уже существует в трудовом законодательстве. И действует весьма эффективно. О возможности применения этого механизма уже заявила заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова.

"Я уже приводила примеры того, как бы это могло бы быть. Это может быть приравнено к уголовной ответственности, установленной 145 статьей Уголовного кодекса РФ в случаях, когда дискриминируются женщины, которые находятся в положении или имеют детей до 3 лет", – заявила вице-премьер.

Работодатель сто раз подумает, прежде чем сыграть в "русскую рулетку" с увольнением находящейся в декрете или готовящейся стать матерью сотрудницы. А теперь – и с увольнением предпенсионеров.

Впрочем, в большинстве компаний со старшими работниками и не хотят расставаться. Генеральный директор российского производителя грузовиков и дизелей "КАМАЗ" Сергей Когогин ещё до оглашения предложений Владимиру Путина рассказал, что сотрудники в возрасте, особенно рабочих специальностей, востребованы на его предприятии.

Гарантии будут: предпенсионеров защитят по примеру женщин с детьми

Он отметил, что рабочие специалисты с серьезным опытом работы ценятся в плане наставничества, поскольку молодые сотрудники нуждаются в практической поддержке. Уже после беспрецедентного телеобращения о готовности усилить меры поддержки старших сотрудников заявили "капитаны" отечественного бизнеса и промышленности. Сергей Чемезов, генеральный директор "Ростеха", заявил, что эта крупнейшая мировая промышленная корпорация заинтересована в профессионалах, и возраст тут не помеха.

"В наших отраслях особенно важны опыт и наставничество – молодые сотрудники приходят с хорошей теоретической базой, не всегда подкрепленной практическими знаниями. Эти знания им могут передать только старшие сотрудники – наставники".

Заинтересованность и готовность предоставить дополнительные гарантии работникам предпенсионного возраста публично выразили и глава Роснефти Игорь Сечин, председатель правления Газпрома Алексей Миллер, гендиректор ГК Росатом Алексей Лихачев. Напомним, что президент также поручил правительству разработать и утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации.

"Она должна заработать как можно раньше и финансироваться из федерального бюджета", – предупредил глава государства. "Люди старших возрастов, как правило, обладают хорошим профессиональным опытом, – сказал Владимир Путин. – Это, как правило, надежные, дисциплинированные сотрудники. Они способны принести большую пользу своим предприятиям и компаниям. При этом важно, чтобы они, так же как и более молодые работники, при желании могли пройти необходимое переобучение, получить новые навыки, повысить свою квалификацию".

Но что, если сотрудник сам захочет сменить работу уже после достижения предпенсионного возраста? Путин и здесь предложил дополнительные меры поддержки:

"В этом случае мы должны укрепить его социальные гарантии. В этой связи предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза – с 4900 рублей, как сейчас, до 11 280 рублей с 1 января 2019 года, и установить период такой выплаты в один год".

И еще одно важное предложение президента, касающееся новой льготной категории.

"И, наконец, необходимо также закрепить обязанность работодателя ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты", – заявил Владимир Путин.

Как сообщалось, президент также заявил о необходимости привязать все федеральные и региональные льготы не к выходу на пенсию, а к нынешнему пенсионному возрасту: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Гарантии будут: предпенсионеров защитят по примеру женщин с детьми

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх