На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Российские диетологи рассказали о пользе черного тмина

Черный тмин, который еще называют овощем калинджи, способствует снижению сахара в крови. Его необходимо добавлять в еду по два грамма на протяжении трех месяцев.

Врачи отмечают, что высокий уровень холестерина и глюкозы в крови является проблемой, с которой сегодня могут столкнуться как молодые, так и люди в возрасте. Это может привести к развитию гипертонии, диабету или инсульту.

Черный тмин давно используется в качестве целебного средства. Проведя анализ 17 научных работ, специалистам удалось выяснить, что добавление двух грамм этой приправы в пищу в течение трех месяцев каждый день позволит понизить уровень сахара в крови, а также минимизировать устойчивость организма к инсулину. Из минусов специи — только специфический запах.

Черный тмин — зонтичное двухлетнее растение, которое выделяется крупными размерами. Его стебли достигают до одного метра в высоту. Также он неприхотлив и приживается в любой местности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх