На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

День скорби по-латвийски: политики почитают память "героев" на кладбище Ваффен СС

Латвия широко отмечает День скорби 8 мая, когда вспоминает героев Второй мировой войны. Организатор "Бессмертного полка" Юрмалы Янис Кузинс рассказал на пресс-конференции Медиагруппы "Патриот", кого латвийские политики считают героями войны.

В Латвии официально не существует Дня Победы. Там, как и во многих других европейских странах, принято отмечать День скорби, а не День Победы, как в России. Люди вспоминают павших, возлагают цветы, проводятся траурные мероприятия. Однако бывают и провокации, отметил Кузинс.

"Официальные власти празднуют 8 Мая. Это считается траурной датой: вспоминают жертв, ездят на места концлагерей, возлагают цветы. Есть и провокационные вещи: в прошлом году министры, депутаты и представители правительства ездили на кладбище Ваффен СС", — рассказал спикер.

"Где было возможно, подключали Вечный огонь. Власти экономят, ведь это не их праздник, не их символ. Он отключен, но люди собирают деньги сами. В Риге это большой праздник с салютом, приезжают представители из России, выступают музыкальные группы. В столице 800 тысяч жителей, а к памятнику приходят 250 тысяч, но полиция занижает цифры", — продолжил общественник.

За советскую символику предусмотрен административный штраф, продолжил латвиец. Он вспомнил, как в прошлом году хулиганы пачкали советские памятники перед 9 Мая, и их приходилось срочно чистить. До стычек дело не дошло, поскольку полиция оперативно реагировала на пьяных бузотеров. По мнению Кузинса, в Латвии по-прежнему велики шансы, что идеи Адольфа Гитлера снова оживут, но пока в стране восстановился некий паритет сил.

"Для Латвии может стать угрозой возрождение ксенофобии. Это зависит от тех, кто у власти. Сейчас подобные идеи представлены в лице спикера парламента, министра культуры, крупных фракций. Они празднуют "день легионеров ваффен СС", участвуют в шествиях, поддерживают соответствующие мероприятия. Именно им принадлежит авторство законопроектов о запрете георгиевских ленточек, русофобская риторика, заявления об "озабоченности ситуацией в Крыму". Если эти политики наберут популярность, проблема будет", — резюмировал общественник.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх