На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Православные христиане празднуют Вознесение Господне

Вознесение Господне — праздник, который символизирует будущее воскрешение всего человечества. В 2020 году церкви восточного обряда, которой является и Русская православная церковь (РПЦ), отмечают этот христианский праздник 28 мая.

Вознесение Господне, согласно евангельским источникам, произошло на 40-й день после Пасхи. На протяжении 40 дней после воскрешения Иисус Христос не покидал Землю и вел беседы вместе со своими учениками-апостолами. 

На Руси Вознесение стало одним из любимейших народно-христианских празднеств. Этот день символизировал наступление лета. Для предков это было радостное и теплое время. На Руси верили, что в ночь в канун Вознесения мать-природа делится с людьми всеми своими живительными силами. Эту ночь называли в народе "соловьиной". Также в этот день провожали весну, в селах устраивали ярмарки, ритуальные трапезы и водили хороводы. 

Согласно традициям, в этот день нельзя никаких обижать природу, ведь в таком случае можно навлечь на себя ее гнев. Предки категорически запрещали ловить птиц, а женщинам нельзя было заниматься рукоделием. Также в Вознесение не разрешалось работать в поле и огороде, стирать и убирать, ведь это большой церковный праздник, в который порицается тяжелая работа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх